Как избежать конфликта с молодым человеком?

Лера 31.07.2015

Здравствуйте.Мне 20 лет!Мы с моим молодым человеком сейчас на расстоянии,так как для студентов сейчас каникулы,а мы с ним из разных городов.Он работает сутками,поэтому я не заставляю его часто мне звонить,писать,потому что понимаю,он устает и докучать ему своими частыми распросами я не хочу,но в том день он не работал,и целый день не выходил на связь,был уже вечер и я стала за него переживать.Стала искать его друзей,которые живут с ним в одной области,что бы они ему позвонили.В итоге оказалось,что он отдыхает с другом в другом городе и у него не было возможности со мной связаться,хотя я считаю,что если бы он хотел,то предупредил меня.И теперь я не знаю,что мне делать,я очень обижена на него,мне кажется,что я ему не нужна,я не требую от него ничего особенного,но он не может даже 5 минут в день уделить мне.Мне не хватает от него поддержки и внимания.И так как он не понимает слова,когда я ему что-то объясняю,он говорит,что понял,но снова поступает также.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать,как заставить его почувствовать свою вину? Может быть нужно как-то с ним поговорить еще раз? Просто из меня льется всегда один негатив,мне хочется,чтобы ему было также больно как и мне.Что вы посоветуете?

День добрый, Лера. Начну с вашего вопроса:

Лера

Посоветуйте пожалуйста,что мне делать,как заставить его почувствовать свою вину?

Чем больше вы контролируете жизнь другого человека, чем больше вы давите, чем больше вы ищите способов сделать партнера виноватым - тем хуже ваши отношения, потому что из них уходит самое главное - доверие и желание. Ни у кого не возникнет желания, если заставлять его или винить или причинять боль.

Лера

Мне не хватает от него поддержки и внимания.

Откуда у вас такая большая потребность в поддержке? Может быть, вам стоит уделить больше внимания самой себе - чтобы партнер не превращался в вашего родителя, который вам "должен" поддержку, внимание, любовь, тепло? Эта тема для вашей личной работы с психологом.

Лера

Просто из меня льется всегда один негатив,мне хочется,чтобы ему было также больно как и мне.Что вы посоветуете?

Посоветую поработать над своими душевными ранами и травмами. Ситуация, которую вы описываете - человек в свой выходной уехал к своему другу, при этом не позвонил вам и не сказал об этом, - сама по себе ничтожна и может обойтись без всякого негатива. К примеру, он мог вернуться и позвонить, рассказать, как хорошо провел выходные и как по вас скучает. Или вы рассказываете не всю ситуацию (к примеру, вы думаете, что парень вам изменяет и т.д.) или к этой ситуации вы добавляете негатив и боль из прошлого - может быть, даже не из этих отношений.

И последнее. Для того, чтобы перестать контролировать и тревожится, а затем обижаться и делать действия, которые убивают любовь (к примеру, винить и заставлять), нужно просто заняться своей жизнью. Можно начать с того, что самой выйти на работу, а также повстречаться с психологом. В любом случае, самые лучшие изменения - это внутри самого себя. Представьте: вы тратите кучу сил и времени на то, чтобы поменять партнера, а ему эти изменения не нужны. Не лучше ли поменяться самой? Так, чтобы вам не нужно было - ни тревожиться, ни винить, ни контролировать?

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Силина Марина Валентиновна

 Лера, здравствуйте.
Ну во- первых, Вам необходимо забыть про желание заставить его что-либо сделать- именно заставить. Во- вторых- забыть идею о том, чтобы ему было так же плохо!
 Действительно, обидно, что друг проявляет такую нечуткость по отношению к Вам. Согласна, что любящий человек, который дорожит отношениями, всегда найдет возможность позвонить и сообщить о себе. Тем более, что Вы уже говорили с ним на эту тему. И сообщали ему, что Вы обижаетесь, когда он невнимателен к Вам и к Вашим просьбам. И тогда встает вопрос серьёзный о ваших отношениях. Настолько ли они дороги Вашему другу?
 Вряд ли уместно слово "докучать" в данном случае. Судя по всему, Вы человек деликатный и не проявляете навязчивости. Вы только хотите элементарных знаков внимания и ясности. И если для Вас это важные вещи, то Вы можете поставить условие и для себя и для молодого человека- либо он с уважением относится к Вашим чувствам и регулярно сообщает о себе и проявляет внимание к Вам. Либо эти отношения подвергаются сомнению. О себе и своих чувствах надо серьезно заботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново