Отец - алкоголик

Дания 30.07.2015

Здравствуйте!Мне 23 года, работаю в школе.Через месяц ухожу в декрет.

Мой отец пьет.Сколько себя помню,с моего детства он уходил в запои на 3-7 дней.Мама пыталась манипулировать им с помощью меня, пока я была маленькая это действовало,потом уже я выросла и иногда это прокатывало, сейчас же он пьет не смотря ни на что. Мама водила его кодироваться много раз, на пол года,на год, на 3 и тд..подшивание, гипноз, капли какие-то для плохого самочувствия от алкоголя...ничего не действовало, как сказал доктор последний "Он не хочет...и на него ничего не подействует,пока он сам не захочет, а захочет он уже вряд ли". Мама моя это терпит более 25 лет, КАК?Я не понимаю!Он не агрессивный во время пьянок,слава Богу,но бывало что пытался поднимать руку на маму, мы смогли его успокоить.Конечно,когда он не пьяный, он добрый,внимательный,общительный...Но у него совсем нет друзей,все его старые друзья сейчас занимаются делом,работают, радуются семейной жизни..А он уже 2 года не работает вообще,ему 50 лет.Он и до этого не имел постоянной работы,возможно поэтому постоянно трудиться не привык,а привык,что можно подхалтурить и деньги появятся.Устроился на работу,2 недели отработал...запил на первые деньги...Постоянно напоминает,что если бы он не работал в советские годы, то наша семья без квартиры осталась бы,что это он все наработал ,а когда мы ему говорим,что уже лет 10 он основное время пьет с перерывами на работу, то начинает говорить,что мы не правы,что он всего сам добился!Мама моя пашет последние несколько лет лишь бы погасить кредиты,квартплаты и чтобы еда кое-какая в доме была!И в добавок ему на пьянку!За что я очень на нее ругаюсь,что она ему дает деньги,обосновывая это тем,что "ему же плохо,он может умереть,если не опохмелится"!Тем более когда ему не даешь денег,он начинает выносить из дома разные статуэтки,мелкую технику...лишь бы дали в магазине "малек".

Год назад я вышла замуж..муж не знал,что мой отец запойный...когда я ему рассказала,он не поверил...выглядит папа очень прилично и по общению тоже не дурак...Но факт остается фактом.Последний год - это совсем катастрофа.Он Не работает совсем,сидит дома,ночью играет в компьютер,днем спит.Все это прерывается недельными запоями.Я переехала с мужем обустраивать совместный быт и моя собака(маленькая порода) осталась жить с родителями.Собака воспитана,приучена гулять,ласковое и преданное всем членам семьи животное...теперь я ее не узнаю,она гадит,гавкает на отца,они друг друга ненавидят.Папа с мамой ругаются уже из-за пса!Я уже прошу ее развестись и дать спокойно жить друг другу и мне!Ведь чуть что и мама звонит мне и начинает мне изливать душу, что он опять пьет и она устала тащить на себе их двоих!Я сейчас беременна,мы очень ждем ребеночка!Но после каждого звонка или визита домой я как в воду опущенная, муж очень переживает и считает,что тогда надо снизить общение с ними до минимума!

Я Переживаю за собаку,когда она остается с отцом наедине,он не раз говорил,что выбросит ее, что из-за собаки у них в семье проблемы...мы с мамой пытались объяснить,что из-за его алкоголизма в семье проблемы,а если с собакой справиться он не может (которую кстати тоже очень хотел и имя вместе с ним выбирали),то внуков я не смогу доверить ему даже на день!

Я переживаю за маму (у нее повышенное давление,был инсульт), потому что она себя загнала в клетку,она работает чтобы рассчитываться с их долгами,а я даже финансово ей помочь не могу!Это достаточно крупные суммы,которых у нас просто нет!Мы сами с мужем вертимся как можем,да еще и я в декрет ухожу..Нам помогать пытаются родители мужа,но я же не могу отдавать наглым образом эти деньги своим родителям!

Я не понимаю почему они не могут развестись!

Вот 2 недели назад мама уехала на родину отдохнуть...папа неделю отработал,и запил...я не могла до него дозвониться,перенервничала вся,все ли в порядке...мама пишет чтоб я позвонила ему или съездила, накаляет обстановку, у меня дел и без этого полно сейчас.Дозвонилась все же,высказала все что накипело..а он еще и на меня разозлился "ТЫ что не думаешь что говоришь??Совсем не соображаешь??".Как он не понимает,что его дочь в положении!?

Извините,вопросов очень много, слов очень много...а ответов я найти не могу...просто не знаю как помочь, как достучаться до мамы что пора развестись, сама же она говорит,что одной ей легче будет,но даже палец о палец не ударяет!Как до папы донести что пьянка его рушит все доверие к нему!На него нельзя положиться,он очень много раз уже подводил и не выполнял простые обещания (Например,приехать помочь провести ту же розетку,учитывая что он всю жизнь зарабатывал отделочными работами и для него это раз плюнуть). Я его очень люблю,он раньше был идеальным мужем и отцом,хоть и выпивал..но уже несколько лет превратился в жутчайшего паразита, я его не узнаю.А мама продолжает нянькаться с ним и поддерживать его пьянку, как будто она уже жить без этого не может, хоть сама и страдает.

Думаю вполне подробно описана ситуация..

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Дания!

Проблемы ваших родителей это алкоголизм отца и созависимость матери. Созависимость многие аддиктологи считают такой же болезнью, как и зависимость - алкоголизм или наркомания. Как алкоголик не может жить без дозы алкоголя, так созависимая жена алкоголика не представляет себе жизни без него. Чтобы вам стало понятно, что это за механизм, почитайте литературу по теме алкоголизма - ее сейчас очень много, толковой, и она доступна. Например, книга Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь".

Однако, Дания, это проблемы ваших родителей, которые вы считаете своими. Тогда как ваша собственная проблема находится в вас самих - вы тоже созависимая. Только "спасаете" вы не отца, как ваша мать, а уже ее.

У вас уже своя жизнь, своя семья, вы ждете ребенка - и это более чем достаточное основание, чтобы наконец отделиться от своей семьи и жить своей жизнью.

Ваши родители - взрослые люди, и имеют право распоряжаться своей жизнью так, как могут, как умеют. Даже если ваш папа решил погибать от своей болезни - имеет право. Вам больно и страшно, но вы не можете ничего с этим сделать. Если мать решила положить свою жизнь на "борьбу" с алкоголизмом мужа - это ее право.

А ваше право - сказать, например, маме: "Мама, ты знаешь всё, что я думаю по этому поводу, повторяться не хочу, и не хочу больше говорить на эту тему". Ваше право сказать отцу - "Я буду с тобой общаться только тогда, когда ты трезвый".

Ваше право - быть счастливой, несмотря на то, что родители несчастны и гибнут каждый в своей болезни. Вы можете что-то изменить только в своей жизни.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Дания, здравствуйте.

Коллега написала вам много правильных идей.

Смысл ответа в том, чтобы вы смогли признать, что отношения ваших родителей - это их жизненный выбор. И их право жить так, как они живут.

Ваша задача - уважать этот выбор, хоть он и не нравится вам.

Вам нужно учиться справляться с собственной созависимостью, которая проявляется в попытке спасти своих родителей. Единственно, что вы можете, это работать над собой, учиться давать другим людям право жить так, как они хотят, так как дисфункциональный сценарий "спасательства" имеет свойство передаваться по наследству.

Если хотите больше узнать о том, что происходит в вашей семье, наберите в поисковике "треугольник Карпмана", узнаете в героях свою семью и себя.

Дания, это трудная задача, но у вас есть муж и скоро будет ребёнок. Созависимая дочь вполне способна через своё "спасательство" устроить в своей семье повторение родительских отношений. И чаще всего так и происходит.

Чтобы этого избежать, работайте над собой.

Понадобится, приходите на консультации, будем разбираться вместе.

Удачи вам и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дания!

Вы выпрсои в семье. в которой папа - зависимый, а мама  - созависимая, и у Вас тоже сформировалась созависимая модель поведения. Именно поэтому Вы не можете начать жить своей жизнью, а все спасаете своих родителей, т.е., по-сути, живете их жизнью.

Врач правильно сказал, что пока акоголик сам не захочет вылечиться, ничего не поможет. А захотеть он может только тогда, когда дойдет до психологического "дна".  "Дно" - это состоляние, в котором человек понимает, что дальше так жить нельзя, и оно у всех разное.

Ваша мама своим поведением спасателя не дает папе до этого "дна" дойти, поэтому ниего не меняется. Даже если родители разведутся, мама нйдет такого же мужчину и опять начнет его спасать, потому что по-другому она жить не умеет. Беря ответственность за обоих родителей. Вы мешаете им что-то в своей жизни изменть или прожить ее согласно их выбору. Они имеют на это право.

Вам надо работать со своим созависимым поведением. Это требует сил, времени и Вашей мотивации. Модели поведения. заложенные в детстве, меняются медленно, и без посторонней помощи Вам не справиться. Вам нужна и индивидуальная работа с психологом. и работа в группе психологической поддержки для родственников зависимых (Вы можете найти информацию о них в интернете, эти группы бесплатные).

Почитатй книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". В ней Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург