Почему мне стало скучно жить?

Надежда 28.07.2015

Здравствуйте!Раньше мне было всегда весело и интересно жить,ведь у меня были друзья,я была всегда в центре внимания и душой компании.Но сейчас мне 16 и я очень одинока и редко выхожу на улицу.Кажется,что раньше у меня всё и везде получалось,а сейчас наоборот.Мне дико не хватает общения,но с остальными людьми по большому счёту мне почему-то неинтересно.Мне скучно жить,хоть и есть вроде чем заняться.Я не понимаю,почему так все изменилось и я уже не та весёлая и жизнерадостная девочка.Просто не могу найти смысла в жизни,неужели я так уныло проведу её всю?Хочется былого веселья и непосредственности,а не посиделок дома.Я никогда не была в тени,это на меня не похоже,а сейчас происходит именно так.Я не могу без внимания и общения,мне не нравится,что я стала какой-то скучной.Буду благодарна за совет.

Здравствуйте,  Надежда.

Надежда

Просто не могу найти смысла в жизни,неужели я так уныло проведу её всю?

 Конечно же нет! Думаю, отсутствие смысла жизни  которое Вы сейчас переживаете и чувство одиночества - временно. И связано с Вашим возрастом, для  которого свойственно переоценка ценностей и активный поиск себя. Ведь детство уже закончилось, Вы повзрослели и вполне понятно, что  прежние собеседники и темы для разговоров Вас не устраивают.

Что же делать? Искать. Искать то,  что было бы Вам интересно,   что будет отвечать Вашим новым запросам и потребностям.  Искать и пробовать. Ваша жизнь в Ваших руках.

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

Здравствуйте Надежда! Не переживайте, все еще можно исправить. Желание у Вас есть общаться с людьми, это очень важно. Бывают периоды, когда весело с одной компанией друзей, Вы делитесь с ними своими секретами, у Вас одни интересы, но потом интересы меняются, возможно у Вас появились другие интересы и это нормально. Продолжайте заниматься тем, что Вам нравится, или найдите какое-либо увлечение, а потом уже Вы сможете обрести друзей по общим интересам. Вы становитесь старше и наверное замечали, что сверстники хотят общаться с более успешными, чем-то интересующимися людьми. Не теряйте веру в себя, Вы можете себе помочь, желание общаться есть, а это уже шаг вперед. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик