Как пережить уход мужа к беременной любовнице?

Ксения 23.07.2015

Здравствуйте. у меня сложилась следующая ситуация. Нашей семье более 17 лет, детей Бог не дал, были различные лечения, эко. Так случилось, что муж работает полгода в другом городе и вот 2 месяца назад он сообщает что нам надо расстаться, что наши отношения изжили себя, ему стало не интересно со мной и вообще у него другая женщина с которой он периодически, но дело не в ней.Я видела, что он не влюблен, он и сам сказал что просто увлечен. Но на него повлияла атмосфера в которой он сейчас живет и меня рядом не видит в своей жизни Мы много обсуждали наши проблемы и вот мы решили, что я приезжаю к нему и попытаемся сохранить нашу семью, пересмотрев наши отношения. Но на следующий день он говорит, что приезжать не надо, что женщина с которой он встречается беременная, она прислала ему письмо, что он должен знать, что она беременна. Сказал что у него каша в голове и нужно все обдумать. Через 6 дней он мне позвонил и сказал, что вчера они были в больнице. срок 4 недели и он хочет этого ребенка и поэтому мы будем разводится. Что я испытала, трудно передать, я пыталась ему говорить, что я его люблю и принимаю его решение, что мы можем помогать растить ребенка, но я хочу быть с ним. Прошло уже 3 недели. мы опять с ним созвонились. Он сказал что хочет развод. У этой женщины двое взрослых детей, дочь замужем и сын подросток. Дочь маму поддержала, а с сын не очень обрадовался. Я у него спросила как проходит беременность, какие анализы. он ответил, что она что то делает, его этим не напрягает. И он сказал что любит ее. Мне это очень трудно и больно все принять, хотя я понимаю, что нужно его отпустить. Но эмоции захлестывают, я постоянно плачу, головой все понимаю, а сердце не принимает ситуацию. Я просто потеряла смысл жизнь, цель. Мы так с ним мечтали как я переду, много мечтали о будущем. а теперь не знаю как жизнь, как справится с ситуацией, даже иногда мысли о суициде возникают. Боюсь что я не справлюсь с ситуацией

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ксения! У Вас сейчас, действительно, очень тяжелый период в жизни, наполненный неприятными переживаниями. Я бы Вам рекомендовал пройти сейчас курс терапии с использованием препаратов, снимающих это психоэмоциональное состояние. Их назначает психотерапевт, имеющий психиатрическое образование. Нужно пока снять остроту кризиса. После этого уже можно будет подумать "на трезвую голову" и переосмыслить ценности в своей жизни. Есть такое выражение, что "когда судьба вставляет палки в колеса ломаются только негодные спицы" или еще одно: "Удар судьбы в лоб говорит о том, что не возымели действия ее пинки в зад". Вы столкнулись с ситуацией, когда Вы на семью, на свои отношения с мужем взвалили смысл своей жизни. Муж ушел (мужья как и жены иногда уходят) и теперь Вы этого смысла не видите. Но он есть, просто немного в другом месте. Может то, что Вы слишком сильно зависели от его общества тоже сыграло определенную роль в его решении уйти к другой женщине. Очень трудно быть мужем и еще выполнять функцию "смысла жизни". Вам сейчас желательно "прийти в себя" с помощью медикаментозной терапии и потом уже с психологом разобраться в ситуации и что-то в ней изменить. Может и муж тогда вернется. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск