Как справиться с чувством недоверия и обиды?

Вера 22.07.2015

Здравствуйте! давно задаюсь вопросом как справиться с чувством обиды и предательства от мужа, была измена с его стороны, но семью мы сохранили я его люблю да и у нас маленький ребенок, но я не могу всего этого забыть и начать ему доверять мне кажется что он продолжает меня обманывать и это сводит меня с ума, я понимаю что это чувство не доверия и обиды перерастает уже в пороною но ничего не могу с собой поделать сначала вроде всё нормально и с любой мелочи может перерасти в жуткий скандал и в этот момент у меня перед глазами проносится всё что он сделал вплоть до самых мелочей у меня в голове всплывает всё, я не знаю уже как с этим бороться может это просто усталость

Вера, здравствуйте.

Это может быть что угодно: и усталость, и недовысказанность/недопонятость ваших чувств и потребностей, и длительный стресс, и некоторые психологические проблемы, которые сейчас стали характерны для жителей мегаполисов, и что-то еще (например гормональные нарушения)...
Более ясно все станет после консультации.

Если хотите, можете обращаться ко мне на Скайп консультацию. Буду рада пообщаться с вами и обсудить что происходит в вашей жизни. Очень важно, чтобы вы могли абсолютно свободно разговаривать со мной, иметь хорошую аудио и видео трансляцию и я могла видеть ваше лицо, плечи, руки, разглядеть мимику и услышать ваш голос со всеми интонациями.

Подавлять недоверие, или заставлять себя доверять другому человеку не получится, а лишь вызовет развитие невроза. Лучше все обсудить и посмотреть на ситуацию с новой стороны, но это будет возможно лишь после снижения остроты реакции.

Желаю вам спокойствия и гармоничного взаимодействия с собой и окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте!

Вера, могу предположить, что вы сейчас обнаружили , скорее,  что-то непонятное во внутренних условиях, некомфортное, вы, пожалуй, даже злитесь, на это на себя. А, для того, чтобы разобраться, а не разрушаться от непереносимых чувств стоит, например, решиться на  индивидуальное консультирование, выйти на новый уровень понимания себя, а, также, скорректировать поведение к положительным мотивам и достижениям.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Здравствуйте, Вера! Сочувствую вам, непростая ситуация. Технически (внешне) семью сохранили, а внутри еще столько обиды, боли, гнева, раздражения, ревности, отчаяния.  Думаю, что вы не только хотите сохранить семью, как ячейку общества, но главное, наладить отношения. Улучшить. Укренпить. Стать действительно близкими людьми. Это непростой путь , не быстрый. Если вы любите вашего мужа, цените его, ваши отношения с ним, если у вас есть силы, то  попробуйте делать первые шаги , хотя бы внутри себя -  не на разрушение , а на созидание, не ОТ , а К.. Удачи Вам, С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск