Как справиться с моими семейными проблемами?

Гульнара 22.07.2015

Вышла замуж когда мне было 28 лет. Муж переехал ко мне в другой город. Мои родители подарили квартиру, у меня была хорошая зарплата, на жизнь хватало. Поэтому я не переживала, что он без работы. После того, как я вышла на декрет, все и началось. Денег не хватает, муж не может найти работу, мои родители отправляют продукты и деньги, купили мужу машину, чтобы он таксовал временно. Вопрос, в том, что не смотря на это моя свекровь мешает нам жить, хотя живет отдельно в другом городе. Мне и так то не легко, на шее муж, которого, хочется поддержать, чтобы он выбился в люди, ребенок. Хочу сохранить семью. Родители мужа нам ни чем не помогают, при этом хотят, чтобы их сын зарабатывал и обеспечивал их. Но он даже нас с сыном не может содержать. У моей свекрови огромное желание управлять нашей семьей, хотела переехать к нам, но я как то закрыла этот вопрос. Как же я ее ненавижу, она психологически может довести меня до истерики, она читает намаз, стоит к ней приблизиться, она начинает читать мораль мол если не уважать родителей то бог покарает нас. Но перед сыном она держит другую тактику: она просто обожает меня. Когда у меня было, покупала ей подарки, старалась угодить ей. Но она этого ничего не помнит уже. Что мне делать, как справиться с этим гневом. Отдала сына мне в руки, для которого я и так-то все делаю, чтобы мой сын не остался без отца. И теперь, я что должна и их тоже на свою шею повесить. Я после замужества страшно поменялась, я себя не узнаю. Мне ничего не интересно. Думаю куда я попала. Как же мне справиться со всем этим?

Здравствуйте.Гульнара.Не важно,кто и кого Вам вешает на шею.Важно всегда-себя любить больше,чем других.И поэтому,делать только то,что Я Хочу.Для этого важно избавиться от ложного чувства вины,что Вы всех должны спасать и угождать.Странно,что Вы бесконечно спасаете Вашего мужа.Раз его спасают-ему не выгодно искать работу,если жена такая щедрая.Другими словами-он Вами манипулирует.Его мать тоже Вами манипулирует.Вы себя окружили хитрыми людьми и спасаете их.Важно взглянуть на ситуацию вновь и найти в этой ситуации свое зрелое место.На сколько Вам это удасться-на столько вы себя избавите от роли жертвы в манипуляциях родственников.Становитесь твердой и уверенной!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Я думаю, что в вашей ситуации довольно много борьбы за власть. Вы хотите быть главной в семье, а ваш муж протестует против этого, тем, что не хочет работать. Вы также боретесь за власть со свекровью. Кто больше влияния имеет на мужа: вы или она. Я не верю в то, что вы и ваши родители такие идеальные, щедрые, заботливые. Возможно, за этими материальными благами стоит желание контролировать вашу семью, так, чтобы вы не смогли проявить самостоятельность, а были зависимы от них. Понятно, что дружить со свекровью очень сложно, но необходимо. Не она к вам пришла, а вы к ней. Помните пословицу: в чужой монастрь со своим уставом не ходят?

Прошу прощение за резкость своего ответа, но на практике я вижу как борьба за власть просто съедает отношения и приводит к разводу там, где можно еще что-то сохранить.

Будьте терпимей, учитесь идти на компромисс.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган