Муж, когда выпивает, становится агрессивным

Светлана 20.07.2015

С мужем живем 2 года в браке. Детей у нас нет. Муж работает на хорошей должности, заботливый, вообще все у нас хорошо, ну стоит ему выпить, а выпивает он крайне редко, он не зависим алкоголем, выпивает только когда мы куда нибудь выезжаем на вечеринки и тут происходит, что то невероятное, появляется агрессия, кого нибудь побить, всегда находит объект с кем можно подраться поскандалить, создает вокруг себя и близких опасные ситуации, мне кажется он ищет адреналин. Если даже не находит объект для ссор тогда он его переносит на меня. А утром он опять становится пушистым. Как будто у него раздвоение личности происходит. Трезвый адекватный человек как выпивает он неконтролируемый. Самое главное пугает, что в этот момент ему становится наплевать на свою жизнь отсутствует самосохранение себя.Ведет себя как бандит себя. Подскажите это можно вылечить? Помогите пожалуйста справится с этим.

Добрый день, Светлана. Похоже, что ваш муж не умеет заботиться о своих границах - возможно, часто уступает другим людям, не умеет говорить "нет" и т.д. - поэтому внутри него скапливается агрессия, которую он выплескивает, как только ослабевает контроль над собой. Вы - наиболее "безопасный" объект для его агрессии - к примеру, начальник может уволить, а друг - перестать общаться и т.д. Примерно так закладывается схема отношений при домашнем насилии: сначала терпение - потом выплеск агрессии - потом "медовый период" - потом снова терпение - потом агресиия и т.д. Беда в том, что с каждым кругом агресии скапливается все больше. Последствия такого порочного семейного круга могут быть непоправимыми.

"Раздвоение личности" - это наиболее частая черта алкоголиков: "пьяный - один человек - трезвый - другой". Жить с таким человеком будет очень сложно. Более того, такое раздвоение оказывает очень тяжелые последствия на детей. Прочитайте об этом в статье "Взрослые дети алкоголиков".

Вам очень рекомендую книгу Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", поскольку алкоголизм - это часть семьейной системы и пока вы будете терпеть его агрессию и оставаться в отношениях - она будет увеличиваться и увеличиваться.

"Вылечиться" можно либо вдвоем - при условии, что муж осознает, что у него есть проблемы - с алкоголем, с агрессией, с отношениями, - тогда вам потребуется семейная терапия  и личная терапия для каждого. Или одной - разорвав отношения. В книге Валентины Москаленко есть упражнения для вас. Но лучше найти психологические группы - пишите, я могу порекомендовать.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Светлана!

То, что происходит с вашим мужем, нельзя назвать алкоголизмом, так как выпивает он не так часто. Выглядит так, будто ему периодически нужна перезагрузка, чем ему и помогает выпивка. Вы говорите, что у него хорошая работа, наверное, она и напряженная, а значит, ему иногда нужно "перевести дух". Конечно, алкоголь - не лучший выход в данной ситуации, и встреча вашего мужа с психологом помогла бы ему найти другие пути разрядки. Но это можно сделать только ему он САМ придет с проблемой к психологу в Нижнем Новгороде. Заочно и через вас результата не будет. В качестве рекомендации могу вам предложить поискать самой способы разрядки для мужа - хобби/ спорт и т.д.

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.