Родители не хотят смириться с тем, что я не ребенок

Татьяна 14.07.2015

Здравствуйте.мне 19год.я ушла из дома и не хочу возвращаться туда.там постоянно все решают за меня ,с кем мне общаться,куда ходить и т.д. мне это надоело.сейчас мама все звонит и говорит вернись домой.зачем издеваешься надо мной.к тебе ведь все это вернется.как ты со мной сейчас поступаешь так и с тобой твои дети будут поступать.я говорю Мам я уже взрослая и хочу пожить своей жизнью,хватит указывать что мне делать.она говорит Какая своя жизнь,возвращайся.Я отвечаю Нет,найду работу и буду жить как я хочу и сама решать что делать а что нет.Она мне говорит Какая работа,не глуми,ты не сможешь,ты еще ребенок,и то что ты ушла от нас это тоже поведение ребенка,взрослый человек так бы не поступил,возвращайся домой..

Хотя до ухода я им(маме и отчиму) все говорила что мне не нравится,они говорили Рот закрой,мы не хотим ничего слушать,ты должна слушаться нас и делать как говорят тебе...

Помогите,как им объяснить что уже не тот возраст когда мной можно управлять и что я уже хочу пожить своей жизнью?

Басов Дмитрий Александрович

Два разворота в вашей ситуации.

Хороший способ это ничего не объяснять. Ведь невозможно объяснить, что именно взрослые люди уходят из родительского дома, создают семьи, детей и как-то живут свою жизнь, встречаясь с радостями и бедами, возвращаясь к родителям за какой-то поддержкой что-ли. Как объяснить, что с родителями остаются дети? Даже если этим детям 30-40-50...

И другой разворот:

Возможно, мама права и ваши дети в 19 лет тоже уйдут из дома. Является ли это издевательством с вашей стороны сейчас?

Может это что-то типа бунта: "Вы мной пытаетесь управлять, а я за это с вами жить не буду".

В итоге: объяснять можно и нужно, но практически невозможно. Возможно только как-то принять и смириться с непониманием. Хорошо бы разобраться что реально означает уход из дома - протест или на самом деле пришло время создавать свою взрослую жизнь. И от этого уже строится разное дальнейшее поведение.