Война с двоюродной сестрой. Как быть?

Максим 14.07.2015

Здравствуйте. Четыре года назад двоюродная сестра серьезно обидела мою маму. Это случилось в день смерти моего отца. Поэтому мама до сих пор не может ее простить. А буквально через два года сестрица заявила, что больше не хочет нас видеть и не считает нас своими родственниками.

Последнее время у меня появляется желание поймать свою двоюродную сестру и избить ее. Разумеется, я не стану ничего делать. Ведь когда мы были детьми, я любил ее и всегда был рад с ней пообщаться. Пожалуйста, помогите мне разобраться в данной ситуации.

Федоренко Галина Александровна

Максим, здравствуйте!

В данной ситуации, если  очень коротко начертить схему, то выходит следующее.

   Четыре года назад, Вы теряете значимую мужскую фигуру, при помощи которой Вы формировались как мужчина (отец). В этот же момент серьёзно обижаю Ваш первичный объект, формировавший Ваше базовое доверие/недоверие к миру (мама).  Заметьте, что удар ей нанесли в тот момент, когда она была более всего уязвима.

Максим

А буквально через два года сестрица заявила, что больше не хочет нас видеть и не считает нас своими родственниками

по большому счету "не очень, то и надо"

А дальше как в уравнении следуют неизвестные

1. На сколько для Вас значима родственная связь с этим человеком?

2. Что кроется за Вашими словами

Максим

Последнее время у меня появляется желание поймать свою двоюродную сестру и избить ее.

3. Почему именно в последнее время?

4. И самое важное найти причину, почему она Вас цепляет, и вызывает столь амбивалентные чувства?

Вывод: попытайтесь подумать над теми вопросами, которые я Вам задала. Ну, или приходите на консультацию будем думать вместе.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве