Проблема во взаимоотношениях с мамой

Анна 14.07.2015

Когда мне было 3 года у меня была онкология. Мама целый год выхаживала меня, из-за этого бросила работу. Сейчас со здоровьем у меня тоже не все в порядке, онкология осталась к тому же добавились проблемы по женски. У меня есть старшая сестра, ей 30 лет. Она замужем. Но муж её не достаточно зарабатывает, что бы обеспечить семью. Мои родители им помогают. Но сестра очень двух личностная, мне говорит одно а маме говорит другое. Когда я хочу маме сказать правду о ней, начинаются скандалы и упреки в мой адрес. Самый последний упрек в том, что она потратила на меня целый год что бы выходить меня. У мамы тоже были проблемы со здоровьем,я находила ей врачей. Помогала ей, все всегда на перед для не узнавала. Приезжала в больницу т.к счаитала свои долгом отблаготорить ее за то что она для меня сделала. Но никогда какая сорра с ней не была что я для нее сделала никогда её не упрекнула. Сейчас просто к ней ехать даже неохота. Я в тупике.

Здравствуйте, Анна.

Анна

Я в тупике.

Я, честно говоря, тоже в тупике, потому что вопроса Вы никакого не задали. Попробую оттолкнуться от того, на что я обратила внимание в Вашем письме.

Анна

Но никогда какая сорра с ней не была что я для нее сделала никогда её не упрекнула.

У Вас есть обида в том, что Вас упрекнули.   Попробуйте взглянуть на ситуацию не с точки зрения обиды, т.к. она Вас заводит в тупик, а исходя из сложившейся ситуации. Мама болеет, ее эмоциональное состояние сейчас не из лучших, поэтому ее слова, возможно, всего лишь проявление ее болезненного состояния, каких-то своих переживаний, например, ее  переживаний о ваших взаимоотношениях с сестрой.

Анна

Приезжала в больницу т.к счаитала свои долгом отблаготорить ее за то что она для меня сделала.

Обратите внимание на то, как Вы думаете о том, что сделал для Вас мама и как Вы с ней "должны" за это расплатиться. Вы сами взвалили на себя "долги" и тогда ответная "благодарность" получается наполовину искренняя, не потому что Вы хотите, чтобы маме стало лучше, а потому что Вы считаете это своим долгом. Может быть поэтому Вам и высказывают упреки?
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype