Влюблён в сестру много лет, что делать?

Андрей 14.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 26 лет, меня уже много лет мучает моя нездоровая любовь к младшей сестре, ничего с этим не могу поделать. Я сколько помню всегда в сестре души не чаял, хотя она младше меня всего на 2 года, конечно детьми частенько ссорились, но всегда мирились. Всё началось лет в 17, поступал на первый курс института, понравилась девушка, ну постепенно сблизились, вроде как первая настоящая любовь, а потом не заладилось, в общем несколько месяцев спустя разошлись, я довольно сильно переживал, с дурной компанией водился, пил, прогуливал занятия, с родителями разругался, перестал общаться со старыми друзьями, всем вроде как был неприятен, оно и понятно, сам себя так вёл. А сестра наоборот поддерживала, не отвергала, внешне не осуждала, общалась как обычно, даже подшучивала, в один момент я неожиданно понял, что во всех проблемах виноват сам, что несмотря ни на что всё равно есть люди, которые меня любят, привёл образ жизни в порядок, с родителями конечно почти сразу всё наладилось, начал разгребать завал в учёбе, правда друзей новых не заводил, со старыми ничего общего иметь уже не хотел, общался и дружил в основном только сестрой, а потом поймал себя на мысли, что она начинает мне нравиться как девушка. По началу было решил, что глупости, мол просто надо побольше времени проводить с кем то ещё, что я собственно и делал, активно учился, дружил с ребятами из группы, новых знакомых завёл. Так больше полугода прошло, уже заканчивал первый курс института, а наваждение всё не исчезало, что меня потихоньку начинало пугать, решил что надо просто отвлечься, девушку найти, сблизился с девчонкой из группы, но ненадолго, всё казалось неправильным, будучи с ней всё равно думал о сестре, жалел, что не она рядом. В общем время шло, продолжал учиться, иногда появлялись подруги, но всё быстро заканчивалось, я уже начал серьёзно бояться своих чувств, с трудом мог находиться дома, рядом с сестрой все становилось совсем плохо, хотелось прикасаться, обнимать, говорить, жутко раздражали её подруги, парней вовсе ненавидел, разок даже до рукоприкладства по дурацкому поводу дошло, как бы то ни было я совершенно не знал как с собой бороться, никому ничего не рассказывал, жутко боялся, что она или родители догадаются, но всё равно пытался убедить себя, что со временем пройдёт. На 5ом курсе института начал работать, потом стал жить отдельно, стало только хуже, мучило желание увидеть её, поговорить, просто побыть рядом, стал менее общителен, замкнулся. Закончил учёбу, неплохо трудоустроился, пару раз заводил интрижки в надежде что то изменить, но всё равно хотел быть вместе только с сестрой, родителя и приятели спрашивали, когда уже я наконец начну задумываться о семье, а мне даже слышать такое неприятно, они же не знают. Собственно причиной моего обращения сейчас, спустя почти десяток лет от начала стало то, что мне стало уже совсем невыносимо. Сейчас у сестры есть жених, они уже помолвлены, скоро свадьба,а мне на стенку лезть хочется от злобы и обиды, всё вокруг противно, руки опускаются. Ненавижу её жениха, а сделать ничего не могу. Уже отчаялся, думал даже руки на себя наложить, остановила мысль о том, что лучше от этого никому не станет, только горя добавлю любимому человеку, а так хоть счастлива будет. Думал обратиться к психиатру, но ничего хорошего из этого не выйдет, вдруг на работе как отразиться или проболтаюсь приятелям о таком визите по пьянке. В общем что мне делать - не знаю, совсем измучился.

Федоренко Галина Александровна

Андрей!

К психиатру Вам НЕ НАДО!!!

Вы не больны!!!

У вас действительно есть психологическая травма,  связанная с женским полом.

     Решить ее можно и нужно, но Вам действительно нужна помощь и лучше пусть это будет психоаналитик

     Если очень поверхностно описать то, что с Вами произошло и почему, именно так произошло в Вашей жизни, получается следующее - в тот момент, когда Вы проявляли свои худшие качества, сестра ПРИНЯЛА ВАС СО ВСЕМИ ВАШИМИ НЕДОСТАТКАМИ. Это было "безусловное материнское принятие".

      Могу предположить, что с детства Вам приходилось "заслуживать" внимание Вашей мамы, не буду долго расписывать, но то, что Вы не дополучили в детстве, совершенно не умышленно Вам дала возможность прочувствовать Ваша сестра,  и конечно Вам невыносима мысль о том, что она не может быть Вашей.

      Мне бы очень хотелось с Вами поработать, я уверенна, что вместе мы бы нашли выход из ситуации.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве