Депрессивное состояние от чувства ненужности

Кристина 13.07.2015

Здравствуйте, мне 23года.Я работаю юристом и получаю образование историка-иду на красный диплом. Я симпатичная и имею много хобби. Однако при всех этих если можно написать-достоинствах-я одинока. Никогда мне не дарили цветов, не было нормальных парней которые бы обращали внимания на меня. Я как будто недоступна для отношений. Моя сестра вышла замуж за парня которого я полюбила и мы с ним начинали строить общение, наконец для меня,однако познакомившись с ней, он влюбился, объяснив тем что я деятельная слишком и не готова к семье а она тихая, спокойная и не имеет в жизни никаких целей и желаний кроме семьи, что ему и нужно было. Я рада за них, но самооценка. как у женщины упала ниже чем была.Я стала раздраженной, много ем, поправилась, и не могу найти стержень в жизни. Почему у меня никогда не было обычного свидания и знаков внимания как к девушке? На что ориентироваться чтобы найти то, что нужно исправить? Я не боюсь мужского пола и обычно общаюсь с парнями а не девушками, но как друг. Я хочу прийти в форму как физически так и морально, потому что своим депрессивным поведением я довожу родственников-учусь усиленно и никуда не хожу ни с сестрой и ее мужем-так как больно видеть его любовь к ней, ни с родителями.

Кристина, здравствуйте.

Горько, когда у тебя на глазах выбирают ту, которая не обладает вашими достоинствами. Это вызывает не только утрату самооценки. но и состояние растерянности, так как все, что выделаете и к чему стремились оказывается обесцененным.

Но быть деятельной и добиваться успеха, это ваш выбор. Важно понять зачем вам нужен этот успех. Если вам это доставляет удовольствие и вы это делаете для себя, тогда вы получаете удовольствие от своей деятельности, а если вы это все делаете для получения чьего-то одобрения и восторга, тогда ваш путь удручающе печален.

Единственное чувство. о котором вы упомянули в письме - это боль.

Кристина

больно видеть его любовь к ней

Вы будто хотите что-то исправить в испорченном механизме. Но вы - это не механизм, вы живой человек с желаниями, чувствами, эмоциями и стремлениями.

Вы пишете будто недоступны для отношений. Важно понять как сложилось такое представление о себе и как вы стали недоступной.

Из опыта я знаю, что это часто связано с тем, что люди живут не свою жизнь, а выполняют некий "правильный" сценарий, вытесняя свои собственные чувства и желания. И тогда остается только боль, которую они могут понять и ощутить.
Заглушает эту боль каждый по-своему: кто алкоголем, кто трудоголизмом, кто едой... Похоже в вашем случае подавленная потребность быть любимой подменяется едой.

Лучше всего в таком случае обратиться к психологу и разобраться вместе с ним, что с вами происходит и как вы обращаетесь со своими чувствами. Тогда не будет необходимости контролировать себя и заставлять не есть, чтобы похудеть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, понимания себя и гармонии с окружающим миром.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге