Мечтала пользоваться успехом у мужчин

Кристина 12.08.2017

Меня зовут Кристина, мне 29 лет.

В детстве и юности я была очень энергичной девушкой, с неиссякаемым зарядом оптимизма и высокими ожиданиями от жизни. У меня была бедная семья и заурядная внешность, но я ни на секунду не сомневалась в том, что всего добьюсь, всё смогу и всё получится.

Больше всего мечтала о том, что буду пользоваться успехом у мужчин и, конечно же, выйду замуж по любви. Верила, что обязательно заработаю много денег, стану красивой, и у меня появится любимый мужчина

Я поступила в хороший ВУЗ, рано начала работать, в 23 года заняла руководящую должность. Всю зарплату тратила на то, чтобы хорошо выглядеть, но про меня как говорили мужчины «она некрасивая», «я с такой не хочу», «с такой - только если не от хорошей жизни», так и говорят.

На работе у меня появилось очень много знакомых мужчин – приятелей, коллег, но на всех вечеринках я всегда сидела одна. Ни комплиментов, ни флирта у меня не было. Я сама делала комплименты парням, заигрывала, но я им была не интересна.

Я продолжала вкладывать деньги во внешность, хобби, путешествия. Несколько лет сидела на сайтах знакомств. Чуда не произошло.

Сейчас мне 29 лет. Друзья знакомят меня с мужчинами, которые не против на мне жениться, потому что «на красивых много денег надо тратить», а я «хоть и не красавица, зато умная и добрая». А я каждую ночь рыдаю в подушку, как маленькая девочка, потому что не знаю, как повзрослеть и принять то, что моя мечта никогда не сбудется, что я могу быть в паре только с тем мужчиной, который «никого получше не нашел».

Я понимаю, что хорошие отношения с человеком не на внешности строятся, но я всю жизнь верила в то, что встречу того мужчину, для которого буду привлекательной женщиной. Я не представляла, что моя жизнь может сложиться так, как она сложилась. Как это принять?

Здравствуйте.Кристина.Все,о чем Вы пишите-полный абсурд.И это не надо Принимать.Вы гораздо лучше,чем о себе написали.Но,Вы с раннего детства носите в себе большую Плохость.А важно-носить в себе неистребимую Хорошесть.Вы назначили себя женщиной второго сорта.такой Вы себя,бессознательно,и позиционируете.Вы создаете ,не замечая-псевдо-плохой образ.Что бы подтверждать Ваши детские установки о плохости и незаметности.И,как видите,сценарий плохости безупречно исполняется.Задача-переустановить детское качество плохости-на взрослую высоку ценность себя.Вы все еще смотрите на себя глазами критикующих родителей.А важно-своими,любовными к себе глазами.Научиться себя любить-большой труд,если этого не привили родители.А потом начнет по новому работать правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.И Вас увидят ценной и привлекательной.Не раньше,чем такой увидите себя Вы.Но,не перед зеркалом,а перед мужчиной.И тогда появится возможность собирать сливки с отношений,так как они станут благодарными и учтивыми к Вам.Все это-требует большой работы над собой.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для оценки себя Хорошей.Если этого будет мало-обращайтесь за совместной работой и не теряйте время.Я также к Вашим услугам.Все можно исправить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кристина, здравствуйте.

Вы очень хорошо и ярко описали сложный жизненный кризис, с которым сталкиваются люди, усиленно стремившиеся с молоду к внешним признакам успеха. В Гештальт психологии есть этому определенное название, но не будем здесь писать лишние и непонятные слова.
Ваше состояние закономерно, и я бы сказала, что это хорошо. Хорошо тем, что вам пока 29. Многим к вашему возрасту это понимание еще не приходит, и они сталкиваются с ужасом осознавания в гораздо более позднем возрасте, когда уже поздно что-то изменить (например уже точно не родить ребенка, или уже никогда не стать снова молодой)
В такие моменты люди начинают меняться, но делать это в одиночку очень трудно, так как впереди много других сложных вопросов, осознаваний и главное страха и внутреннего сопротивления.
Я рада за вас, я знаю насколько больно это осознавать и насколько трудно находиться в этом состоянии. В такие моменты люди обращаются к психологам за настоящей помощью, но уже не ищут волшебную таблетку успеха, которая якобы спрятана где-то в столе у психолога, и не надеются на краткосрочные психотехники вмиг меняющие жизнь, а всерьез посвящают время серьезному стабильному консультированию.
Пройти этапы и фазы психологического взросления можно и одному, но это будет гораздо дольше, так как в нас всегда будет перед этим путем страх, сопротивление и боль. Вы же никогда не жили по другому, и всю свою жизнь учились исполнять не свои роли, а те, которые казались вам "правильными".

Приглашаю вас на консультацию, чтобы обсудить как вам быть дальше, как строить дальнейший путь развития и понимания что происходит с вами. Если захотите пройти курс консультирования, мы договоримся о плане действий, если нет, то вас никто не удерживает, но вм будет понятно где вы сейчас в своем развитии и что можно делать дальше.
Сессии длятся приблизительно один час с регулярностью раз в неделю. самое важное, что будет происходить, это ваше осознавание и изменения, которые начнутся между сессиями, когда вы будете вспоминать мои вопросы и интервенции с сессий.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Кристина!

Вы пишете:

Кристина

я каждую ночь рыдаю в подушку, как маленькая девочка, потому что не знаю, как повзрослеть и принять то, что моя мечта никогда не сбудется и то, что я могу быть в паре только с тем мужчиной, который «никого получше не нашел».

Кристина, признак взрослости совсем не в том, чтобы выйти замуж за мужчину, который "никого лучше не нашел". Это признак очень низкой самооценки, и ничего больше.

Кристина, бывает, и очень часто, что девушки находят хороших мужчин и выстраивают с ними отношения, даже не обладая выдающейся внешностью. Они "берут" как раз теми качествами, которые вы назвали, описывая себя - оптимизм, энергичность, разносторонние увлечения и широкие взгляды, и т.д. А вы сами верите, что эти качества представляют  ценность?

Вы понимаете, что хорошие отношения не строятся на внешности, но сами совершенно зациклились на ней. И хотите нравиться людям, также зацикленным на внешности.

Женщине хочется нравится, это естественное желание. Но задайтесь вопросом - кому именно вы хотите понравиться? Что представляют собой те парни, с которыми вы пытались флиртовать и делали комплименты? Вы уверены, что они годятся на роль хорошего бойфренда или мужа?

Кристина, вы хотите найти того единственного, для которого и вы будете единственной и неповторимой. Но на сегодня ваша стратегия - закидывать удочки всем подряд, авось кто-нибудь клюнет. Так и получается - клюет именно "кто-нибудь". По всё тому же остаточному принципу. Такие же неуверенные в себе мужчины, которым была бы очень удобна жена с еще более низкой самооценкой, чем у них.

Попробуйте заняться собой в другом смысле - найдите дело, увлечение, которое вам по-настоящему интересно, общайтесь с единомышленниками, будьте интересной собеседницей. И ищите человека, для которого важнее душа женщины, а не ее внешность; подумайте, где более высоки шансы встретить такого мужчину.

Цените себя!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Кристина!

В восприятии себя Вам надо поменять акцент. Сейчас Вы, в первую очередь, акцентируетесь на том, что Вам не нравится, а стоит сосредоточить свое внимание на своих сильных стооронах, тогда Вы почувствуете гордость за себя. А другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Сейчас Ваш акцент на внешности привлекает в Вашу жизнь мужчин, для которых внешность тоже самое главное. Поменяв внутреннее восприятие. себя, Вы притянете в свою жизнь совсем других людей.

Если нужна помощь, поиходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Кристина

потому что не знаю, как повзрослеть и принять то, что моя мечта никогда не сбудется и то, что я могу быть в паре только с тем мужчиной, который «никого получше не нашел».

Это не взросление, а мазохизм. Вы пока живете в плену убеждения, что есть какие-то "объективно красивые женщины" и вы не входите в их число. А потому вам внешний мир возвращает ВАШЕ ЖЕ СОБСТВЕННОЕ мнение о себе - "она страшная, с такой - только от безысходности". Но это - то, что вы сами думаете о себе. Если изменить эту установку - то внешний мир начнет возвращать вам ваше ИНОЕ мнение о себе.

Конечно же, для нормального мужчины его жена должна быть самой привлекательной! И так и будет, причем это не зависит ни разу от того, соответствует ли ее внешность каким-то "стандартам".... Просто именно для ЭТОГО мужчины максимально привлекательной является именно ЭТА конкретна женщина.

При этом у нее может быть кривой нос или лопоухие уши, избыток или недостаток веса - но все это будет исключительно глазами чужих людей. А для мужчины уши будут "изюминкой", полнота - приятной округлостью или худоба - изящностью, ну и т.д. Нет никаких "объективно красивых" или "объективно некрасивых" людей. Есть только мнение о себе, которое у вас, увы, откровенно негативное.

Кристина

я всю жизнь верила в то, что встречу того мужчину,для которого буду привлекательной женщиной.

И это нормально. Продолжайте верить. Вот только вы еще для самой себя должны стать привлекательной.... Иначе мир будет продолжать вам отражать ваше мнение о себе....

Кристина

Больше всего мечтала о том, что буду пользоваться успехом у мужчин

А вам нужен гарем? Успех у многих мужчин? Зачем? Разве вам не нужен тот самый ОДИН с которыми вы проживете жизнь и для кого именно вы и будете привлекательны?

Кристина

конечно же, выйду замуж по любви.

Для этого не обязательно иметь успех у многих мужчин. Более того, наблюдения показывают что девушки, у которых внимания мужчин в избытке - как=то не очень удачны в выборе постоянного партнера....

Кристина

Чуда не произошло.

Чудо должно сначала произойти внутри. Почитайте об этом: http://zerkalodushi.org/assol

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype