Я не знаю, как дальше жить

Даша 11.07.2015

Спасибо,что обратили внимание на мой вопрос. Для меня это вопрос жизни. Я не общаюсь с мамой 2 года. Она ушла от отца и бросила меня. Мне 21 год. Я в отношениях уже почти 3 года. Моя главная проблема в том,что я уже около двух лет не знаю что такое радость,я не понимаю чего я хочу от жизни,я по ночам постоянно плачу,я добиваюсь целей,но не радуюсь этому. У меня наверно не такие серьезные проблемы,как бывают у других.. Но я загибаюсь,все что вокруг меня происходит преобретает серый цвет. Я не знаю люблю ли я своего мужчину. Раньше я хотела ребенка,сейчас не хочу.. Я не готова стать матерью,я не хочу потом уйти от него так же как моя мама. Мне очень сложно,мне нужна консультация психолога,но у меня не так много денег,я не хочу ошибиться. У меня апатия,мне не хватит времени описать своих эмоций. Мне очень плохо и если я дальше буду так жить , я причиню боль себе и другим людям. Меня рвет изнутри. Я запуталась в этой жизни. Я ищу психолога,который поможет мне найти смысл жизни..который поможет найти выход из этой тьмы.. Мне не нужна эта жизнь,я не приношу радость ни себе ни людям.. Спасите меня,я два года пыталась вырваться из депрессии . Сейчас поняла,что это точка. Конец. Финиш. У меня нет сил. Умоляю Вас,помогите,мне.

Даша, здравствуйте.

У вас серьезная проблема и не стоит себя сравнивать с другими людьми в вопросе количества страданий. Депрессия тем и характерна, что от внешних обстоятельств, заметных людям, сила страданий не зависит.

Работа с депрессией не ограничится одной консультацией, и для того, чтобы себе помоч вам понадобится не менее 10-ти сессий, а то и более. Я понимаю ваши проблемы с деньгами, и хочу предупредить вас, что эта борьба потребует средств. Дешевая психологическая помощь может оказаться неэффективной, особенно в вашем случае. Избегайте специалистов, дающих советы, выносящих суждения относительно вас и ваших проблем и знающих о вас будто больше, чем вы сами. Депрессия требует особого подхода и особой включенности психолога в Санкт-Петербурге в исследование вашего процесса. Гештальт психология и психотерапия приносит хорошие результаты, и лечение словом в отношении депрессии помогает вернуть ощущение и вкус жизни.

Даша, не отчаивайтесь. Я уверена, что вы найдете достаточно средств, для того, чтобы пройти курс лечения у специалиста. Далеко не все деньги нужны сразу, так как сессии длятся примерно один час с регулярностью раз в неделю. Беседы с психологом помогают заглянуть в важные, но скрытые от вашего восприятия эмоциональные зоны, а неделя между ними помогает привыкать жить с этой новой реальностью в себе, осознавать, присваивать ощущать и наблюдать. Вопросы и интервенции психолога буду всплывать в памяти и помогать вам излечиваться. Делать сессии реже неэффективно, а перерыв в 3-4 недели сведет незавершенный процесс к нолю.

Звоните, обращайтесь приходите ко мне на консультацию. Телефон есть на моей странице. Поверьте, лишних денег я с вас точно брать не буду.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, радости и красок жизни.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Даша!

Ваша мать ушла два года назад, и состояние, которое вы назвали депрессией, длится два года. Трудно судить по одному вашему письму, но не исключено, что депрессия вызвана непережитой потерей отношений с матерью. Похоже, вы так и не смогли примириться с таким ее уходом и даже боитесь, что эта травма будет влиять на вас и в будущем.

Даша

Я не готова стать матерью,я не хочу потом уйти от него так же как моя мама

Сразу могу сказать, что, если задаетесь этим вопросом, то точно не уйдете. Однако вы правы в том, что эта рана у вас так и не затянулась.

Даша

мне нужна консультация психолога,но у меня не так много денег,я не хочу ошибиться

Даша, в таком состоянии настоящая ошибка - не заботиться о себе, своем здоровье и состоянии психики.

Даша

У меня апатия,мне не хватит времени описать своих эмоций.

Даша, все психологи в Санкт-Петербурге работают очень по-разному. Есть краткосрочные подходы в консультировании, которые позволяют довольно быстро справиться по крайней мере с острым состоянием. Опытный психолог будет вам помогать выразить эмоциональное состояние, задавая проясняющие вопросы, а также поможет разрядить эти подавленные эмоции.

Я работаю в краткосрочном подходе и активно работаю с эмоциональными состояниями, в том числе с горем и апатией. Кроме того, я даю клиентам  инструменты самопомощи, позволяющие справляться с разными ситуациями и после завершения консультирования.  Обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Берегите себя!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Даша!

Судя по Вашему письму, основное, что Вам мешает быть счастливой, - это неприниятие ухода мамы и обида не нее, которая разрушает Вас уже два года. Эта обида мешает потоку любви свободно течь между Вами и мамой (а он есть, только Вы его сейчас не чувствуете) и не дает Вам быть по-настоящему счастливой в личной жизни.

Вам надо простить обиду и открыть свое сердце для принятия материнской любви. Тогда все в Вашей жизни встанет на свои места. Вам может помочь метод системных семейных расстановок Б.Хеллингера. Я использую его в консультировании. Если готовы работать, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Даша

Я ищу психолога,который поможет мне найти смысл жизни..который поможет найти выход из этой тьмы..

Если вы действительно ищете как психолога в Плайя дель Кармен, так и ответ на этот вопрос - было бы уместно для вас познакомится с той логикой, в которой работает тот или иной психолог в связи с такой темой. Почитайте эту статью о смысле жизни: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

Если у вас что-то отзовется в этом - значит, возможно, мы поймем с вами друг друга.

Даша

Я не общаюсь с мамой 2 года. Она ушла от отца и бросила меня.

И здесь, возможно, скрыто очень много причин происходящего, но все это действительно уже нуждается в личной работе с вами....

Даша

Моя главная проблема в том,что я уже около двух лет не знаю что такое радость,я не понимаю чего я хочу от жизни,я по ночам постоянно плачу,я добиваюсь целей,но не радуюсь этому.

Заметьте, уход мамы и потеря радости - связаны. Такое ощущение, что вы внутренне не отделились от мамы, что ждете: кто-то извне должен дать вам эту радость (мама, в частности), а как ее искать САМОЙ - не знаете. Но этому вполне можно научиться и перестать быть зависимой от кого бы то ни было. "Зависеть" и "быть в отношениях, строить отношения" - это разные вещи.

Даша

Но я загибаюсь,все что вокруг меня происходит преобретает серый цвет.

Почитайте о депрессии и формах выхода из нее, о радости там тоже есть (во второй и третьей статье цикла, они по ссылке после первой): http://zerkalodushi.org/prichiny-depressii

Даша

Я не знаю люблю ли я своего мужчину.

Даша

Я в отношениях уже почти 3 года.

Что бывает примерно в этот период в отношениях: http://zerkalodushi.org/crysis-three-years (даже если люди не живут вместе)

Даша

но у меня не так много денег,я не хочу ошибиться

С одной стороны, именно поэтому я считаю что человек может еще до обращения во многом познакомиться с психологом (для чего и статьи), с другой - вы все равно никогда не сможете застраховать себя от всех ошибок. Подумайте, возможно пересматривать свое отношение к ошибкам можно начать уже сейчас: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

В общем, надеюсь, у вас есть над чем подумать. А дальше вам уже все равно придется самой делать выбор - чему верить, куда идти, кому доверять....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype