Продолжать попытки вернуть, или отпустить?

Анастасия 09.07.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Нам с бывшим молодым человеком по 25 лет. Начали встречаться, когда было по 22 года.

Он с самого начала был сильно влюблен, но у меня были определенные стереотипы о том, какими должны быть отношения, завышенные ожидания. Он в серьезных отношениях был впервые, опыта мало, мне всегда чего-то не хватало и я не стеснялась об этом говорить ( претензии, упреки, обиды по поводу и без). Но любовь была, все было подобно маятнику: то хорошо, то не очень.

Так мы пробыли вместе около 2,5 лет, а потом у меня наступил кризис, стало раздражать все. Эти были ссоры, выяснения отношений. Все стало портиться, он реже хотел со мной видеться. Я переключила внимание на другого человека (сказала парню об этом). Думала, это конец, и было какое-то равнодушие даже.

Новый год вместе встречать я не захотела вместе, по телефону мы поругались, все закончилось оскорблениями и мы перестали общаться.

Так продолжалось 1,5 мес. За это время он извинился по смс. Я молчала, т.к. Он был мне противен.

С Другим человеком сложились приятельские отношения. Я не переживала по этому поводу.

После одной поездки я вернулась отдохнувшей, голова очистилась от ненужных мыслей и тут на меня свалилось: я люблю его, это мой самый дорогой человек, какой же я была дурой. К сожалению, опыта и мудрости мне тоже не достает.

Я попыталась возобновить отношения: сначала на дружеской волне. Потом человек сам стал тянуться ко мне (обнимать, целовать, признаваться в любви).

Виделись мы нерегулярно, он сказал, что не готов к возобновлению, что нам надо реже видеться.

Больше 3 мес какое-то подвешенное состояние: то мы ведем себя как пара, я чувствую любовь, счастье с его стороны. То он сомневается и говорит, что ему лучше одному.

Я признала свои ошибки (тк переоценила все и чувствую себя взрослее, женственнее, хочу отдавать, а не только получать) и сделала много шагов навстречу, но заканчивается все: мне лучше одному.

Скажите, пожалуйста, возможно ли расположить любимого человека к себе? Или лучше отпустить?

Он очень много работает сейчас, и иногда мне кажется, что эта усталость делает его пустым внутри.

Заранее благодарю!

Здравствуйте, Анастасия.

Расположение со стороны вашего молодого человека уже есть, вам не стоит об этом беспокоиться. Вы оба изменились и ваши отношения сейчас другие, не такие, какими были раньше. Вам сложно, вы сомневаетесь, но и ему сложно. Понаблюдайте, в каких ситуациях он начинает говорить о том, что ему лучше одному? Может быть, его сомнениям предшествует что-то в ваших отношениях (напряжение, разногласия)? Есть вероятность, что он "ранится" обо что-то в ваших отношениях, что начинает сомневаться. Понаблюдайте за ним или аккуратно спросите его в удобный момент, что происходит, что его смущает, от чего ему не комфортно? Его сомнениям обязательно есть причина.

Иногда женщины думают, что им достаточно быть хорошей, внимательной для того, чтобы отношения были хорошими. На самом деле это не совсем так. Отношения - это всегда творческий проект двух людей и для того, чтобы они были, важно уметь слышать партнера. Вы можете тратить много сил, чтобы кормить вашего любимого чудесным борщом, но если он любит салат больше, чем борщ - ваши усилия будут потрачены впустую. Он будет есть борщ, из вежливости благодарить вас, но счастливым от этого он не станет и будет продолжать сомневаться. Попробуйте заметить, чем вы его "кормите" в отношениях и чего он хочет на самом деле. Если хотите поговорить об этом подробнее - обращайтесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте.Анастасия.Если Вы говорите о его пустоте,то это не усталость делает его пустым,а чувство пустоты заставляет находить защитную деятельность.что бы она прикрывала пустоту.Поэтому,такой человек берет на себя много деятельности.И не отказывается от лишней.Поэтому,вполне возможно,что он не уверен в себе,что бы брать ответственность на себя за себя и за Вас.Пока он может отвечать только за себя.И не зависит,сколько лет Вы будете в вяло-текущих отношениях.Он может застрять на годы.И Вам важно самой строить свои планы.Если Вам время позволяет-то продолжайте разбираться в отношениях.Если не позволяет,то находите достойного и благодарного человек для надежных отношений.На это решиться может только девушка с высокой самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Настя, не надо никого никуда возвращать. Любите парня? И очень хорошо! Любите, проявляете заботу, нежность, внимание. Но не потому, что это как то поможет вам вернуть его. А потому, что ВАМ ХОЧЕТСЯ это делать, потому что НЕ делать это невозможно. Понимаете? Вы говорите, что стали более женственной. Но женственность не предусматривает излишнюю инициативу и активные действия, это мужская энергия. Если вы хотите отдавать - отдавайте, на требуя, не ожидая ничего взамен. Вы долго время "доказывали" парню что с вами сложно, скучно, больно иногда. Сейчас вы изменились. Пусто все идет, как идет. Наслаждайтесь своим новым состоянием, не спешите показать себя в этом новом виде. Парень сам все увидит. Возможно, ему трудно довериться вам снова. Дайте ему шанс самому выбрать вас еще раз. Помогите ему выбрать вас другую. Женственную, мудрую, теплую душевно. Время все расставит по своим местам.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород