Развод - эгоизм матери по отношению к ребенку?

Наталья 09.07.2015

Добрый день! Мне 32 года. Замужем уже 10 лет. Наверно, проблема моя возникла сразу после свадьбы. Мы с мужем перестали заниматься сексом, точнее он перестал проявлять ко мне интерес. Я старалась понять, может устает на работе (мы только закончили институт и начали работать), переехали в другой город. По-началу, я проявляла инициативу, но и мне после трех месяцев надоело предлагать себя. Мы могли не спать по 3 года. В плане быта, кажется, было все хорошо - я старалась все по хозяйству делать сама, хотя зарабатывала денег примерно столько же как и он. Свою мужскую работу по дому, в принципе, делает хорошо. Только надо 8 раз попросить, 5 раз напомнить, устроить пару скандалов, и потом проследить, чтобы сделал "не лишь бы с рук". Так мы прожили 7 лет. Я начала подумывать о разводе. Но я очень зависима от мнения окружающих, а окружающие говорили, что надо родить ребенка и всё у нас наладиться. В дни овуляции, я вновь приставала к мужу. Родился сыночек. Муж в первый месяц вставал по ночам, помогал мне с ребенком, но только по моей просьбе. Я перестала просить - он перестал помогать. Он не помогал, даже когда у меня была температура 39. Малыш до года просыпал по ночам каждые 30 минут. Муж ушел спать в другую комнату примерно со второго месяца жизни ребенка. Сейчас я всё решаю сама - к какому доктору вести, как лечить и надо ли лечить. Он ни во что не хочет вникать. Он говорит примерно следующее: если ты, что то решила купить, значит подумала, надо ли нам это и можем ли себе позволить. Если ты решила сводить ребенка к доктору, значит выбрала доктора( массажиста, логопеда и т.д.) и посчитала, можем ли мы себе это позволить. Всё, что я ему рассказываю о себе и ребенке, он забывает через несколько часов. У меня иногда такое чувство, что ребенка родила я - потому что, только я решила , что он нам нужен и посчитала, что мы можем себе это позволить. Но, кажется, это уже эмоции! Я не могу доверить мужу присмотр за ребенком, так как муж может в любой момент отвлечься на что-то другое. А потом, я получу упрек, что я была же рядом - почему я не присмотрела за ребенком. У нас нет рядом бабушек - с ребенком я всегда одна. За три года декрета я выходила одна в магазин или еще куда - то раз пять - не больше. Мужа дома не держу, но он сам идти особо никуда не желает. Ему интересней посмотреть телевизор. По вечерам не прошу помочь по дому или посидеть с ребенком, знаю, папа отвлечется на телевизор и сыночек минут через 5 будет около меня. Бюджет веду я. Всю зарплату муж приносит домой. Секс был последний раз когда я забеременела. На все мои вопросы по поводу сексуальных отношений - муж смотрит на меня непонимающим взглядом, а в последний разговор сказал, что мне надо себя ему активней предлагать. Я устала всё решать и нести ответственность. Я устала просить.Я точно знаю, что даже если с ним посоветуюсь, он не будет вникать в суть проблемы. Он хочет казаться для ребенка добрее меня. Запрещать должна - я, заставлять зубы чистить - я, воспитывать - тоже я. У ребенка начался кризис - на все запреты он реагирует криком и истериками, с ним тяжело договориться. Невролог сказала это надо переждать. А у меня нет сил и терпения - я постоянно срываюсь на ребенка и плачу.

Я думаю про развод - мне кажется, что когда не ждешь помощи и не получаешь - легче, чем когда вроде не одна, а помочь некому. Только меня смущает - не эгоизм ли это, с моей стороны по отношению к ребенку? Ведь сыну лучше жить с отцом, да и ребенку лучше в полной семье. Ведь мой муж нас не обижает, не бьет, не буянит, пьет редко, не жалеет деньги на сына, не не обременен нравственными пороками....

Извините, что так длинно, и может быть сумбурно.

Дети здесь не при чём. Перекладывать ответственность на детей за свои решения, это мало продвигает взрослого человека в его жизненном опыте, вернее, вообще не продвигает. Ребенок то ответственность на себя всегда возьмет за то "что" делают родители и "как", за то "что" выбирают, дети всегда так делают. Но вот Вашу жизнь это не наполнит новыми событиями. Ваш опыт перекладывания ответственности на другого человека за свою жизнь - за счастье, за благополучие, за удовлетворение... останется прежним. В Вашей жизни ответственность есть только у Вас, больше ни у кого.

На самом деле, дети нормально переживают развод родителе, это конечно травмирует в плане, что придется какое - то время приспосабливаться к новым условиям, но в принципе, это переживается ребенком. Правда, при условии, что родители не манипулируют ребенко в своих интересах и не используют его для своего жизненного устройства.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск