Почему мама срывается на мне?

Алеся 08.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Алеся, мне 15 лет. Мы с мамой живем вдвоем, папа ушел от нас к другой женщине когда я еще была маленькая. Алименты он почти не платит из-за этого они не могут наладит нормальное общение, сама мама постоянно работает, берет подработки все, ее почти не бывает дома. Так вот, у нас с ней постоянные ссоры, бывает даже не из-за чего начинает кричать на меня. Я сама очень эмоцианальная и мне порой очень тяжело справится со своими эмоциями. Хотя я понимаю, что лучше помолчать и не огрызаться с мамой. Но получается это в редких случаях. Когда я спрашиваю можно ли пойти куда либо, она говорит да, но сама найдет к чему придраться перед самым выходом и в итоге что бы я не сделала и не сказала в этом момент все равно закончится большим скандалом и я останусь дома. Она говорит, что я плохая дочь, что не помогаю ей. Хотя я все делаю по дому, а она этого не замечает. во время ссоры она оскорбляет, может даже ударить. когда она успакоиться, подходит ко мне садится рядом и говорит, что ей тяжело одной, она устало от вечных больших проблем, устала быть одной, что хочет отдохнуть от всего этого что любит меня и делает все для меня, что я для нее единственный дорогой человек. Я пыталась разговарить с ней, делюсь всем что происходит в моей жизни и она от меня не чего не скрывает, так же делится свем. Разговариваю вечерами, спрашиваю как день проше и т.д. Но это ничего не меняет. Я не знаю, что мне делать! Чем помочь и что сделать чтобы это все прекратилось.

Здравствуйте, Алеся!

К сожалению, Вы вряд ли чем-то можете помочь маме. У нее своя ответственность за ее жизнь, и Вы не тут не при чем. Единственное, что Вы можете сделать - это не принимать ее поведение близко к сердцу, не обижаться на маму. Она действительно срывается на Вас из-за того, что у нее тяжелая жизнь. Но она сама сотворила свою жизнь такой. Найдите в своем сердце сострадание и постарайтесь стать в своей жизни счастливой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону