Помогите разобраться в моей проблеме

Екатерина 06.07.2015

Где-то уже 2 года после переезда из другого города я чувствую страх перед людьми.Не то, что бы я боюсь их физически что тот или иной человек наброситься и побьет меня,а просто смотреть незнакомым людям в глаза .Прохожу опускаю в пол лицо и начинаю думать что думает обо мне человек проходящий мимо.Из-за этого мне тяжело дается знакомство с новыми людьми.Я стала более раздражительной и настроение у меня бывает больше плохое чем хорошее.Можно сказать что я постоянно нахожусь в какой-то безвылазной депрессии.Не могу понять что происходит со мной,ведь так не всегда было?

Здравствуйте.Екатерина.Смена города может обнажать симптомы,о которых Вы раньше не подозревали.Но,Вы к ним предрасположены,ввиду некоторых слабых сторон в Вашем воспитании в раннем детстве.Сейчас обнажается Ваше излишнее чувство стыда,из за которого Вы не можете смотреть на людей и выдерживать их взгляды.Вам кажется в Вашей фантазии,что они Вас оценивают и оценивают обязательно плохо.Но,именно так и Вы о себе ,видимо,думаете.Иначе бы,их взгляды не имели бы значения.Поэтому,важно браться за работу и изгонять из себя привычку себя осмеивать и критиковать.Начните себя ценить и любить,считать бриллиантовой и драгоценной.Тогда симптомы нчнут постепенно Вас покидать.Поищите литературу на тему самооценки и активно начните над собой работать.Победить стыд не просто,так как он Вам,видимо,насаждался примерно с двух летнего возраста.Поэтому,наберитсь терпения и повышайте свою ценность внутри себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград