Профессия Психолог

Зауре 04.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Зауре, Алматы.

Планирую получить второе образование - психолога. Внутренне чувствую, что данная профессия - моя. И по тестам на проф.ориентацию профессия психолога выходит на первую позицию в течение нескольких лет.

Чтобы пуститься в это долгое и увлекательное путешествие ))),

хотелось бы пройти консультацию психолога, чтобы исключить компенсаторность желания. Т.е. а не хочу ли я разобраться в себе, а не помогать людям?

К кому можно обратиться и сколько по времени это займет?

Понимаю, что все индивидуально, но хотя бы приблизительно понять временной срок.

Заранее благодарна!

Силина Марина Валентиновна

 Зауре, здравствуйте.
Чтобы выбрать профессию психолог в Иваново, результатов теста не достаточно...Изначально люди, идущие в психологию, желают разобраться в себе, понять себя, разрешить какие-то собственные трудности. Я имею ввиду те случаи, когда человек искренне заинтересован в профессии, а не те, кто пошёл в психологи, потому что легче поступить, лишь бы получить любое высшее образование и тд. Любой из нас нуждается в помощи психолога, но не обязательно обращаться к нему. А вот те, кто профессионально занимается психологией, терапия просто обязательна. И Вы прежде, чем обратиться к психологу, поинтересуйтесь обязательно - проходил ли он сам терапию. Большинство психологв, к сожалению, этого не делают, а мнят себя психологами, довольствуясь дипломом. Во всём цивилизованном мире есть требование обязательного прохождения терапии и супервизий (когда анализируются случаи из практики с супервизором-консультантом). Профессия психолога очень интересная, но сопряжена с большими затратами- собственная терапия, супервизии, обучение, семинары, конференции, покупка литературы и тд. Поэтому услуги психотерапевта не могут быть дешовыми. Так что, прежде чем принимать решение стать психологом, очень подумайте- а готовы ли Вы к таким вложениям? К душевным и материальным затратам? А чтобы заниматься терапией, Вы можете поинтересоваться в своём городе или найти специалиста по скайпу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Зауре! Похоже, что Вы уже поняли, что эта профессия Ваша. И т.к. Вы выбрали в психологии именно практическую работу, то Вам в любом случае придется проходить свою личную терапию. На мой взгляд, все кто приходит в эту профессию с возрастом, т.е. осознанно, имеют тот или иной компенсаторный момент. Другой вопрос, как он будет проявляться в работе. Мне показалось, что Вы не хотите этого или имеется тревога по поводу того, что время на обучение будет потрачено зря, если это точно компенсация, и когда она разрешится, то потеряется интерес (это мои фантазии по поводу Вашего запроса). Я думаю, что такое образование все равно будет полезно. Могу предложить Вам пару встреч для прояснения Ваших истинных мотивов.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

зДРАВСТВУЙТЕ,зАУРЕ!  А ПОМОЕМУ  НИЧЕГО  ПЛОХОГО НЕТ В ТОМ,ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ  ДРУГИМ .,НО СНАЧАЛА НУЖНО ПОМОЧЬ СЕБЕ.ПОЧИТАЙТЕ  ДЛЯ НАЧАЛА  ИРВИНА  ЯЛОМА

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Одно другому не мешает - и в себе разобраться, и в профессию погрузиться..

Обычно в приличном учебном заведении абитуриенты проходят консультирование, в процессе которого исследуются мотивы и т.п.

Если Вы хотите разобраться в себе, то консультация у выбранного профессионала может помочь Вам начать такую работу.

А уже потом Вы сможете сама решать, что делать с профессией.

Если мое мнение, то я бы не рекомендовал эту профессию:).Помогающие профессии не престижны, малооплачиваемы и т.д. и т.п.:).

Приходите на консультацию.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зауре! Я могу дать такую консультацию. Консультация займет примерно час. Приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы