Нет интима в браке. Разводиться, или нет?

Ирина 04.07.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 27 лет, в браке 5 лет. Есть ребенок- сын, 4 года. Мужу 29 лет. Я работаю учителем в школе, муж работает стоматологом. У мужа три работы- 2 официальные, одна частная, занят он весь день с утра до вечера. Я работаю на одной работе, но график работы у меня также с 8 утра до 5 вечера. Ребенок ходит в садик. С нами живет моя бабушка (мама моего отца) с понедельника по четверг- смотрит за ребенком, а потом уезжает к себе домой на выходные. На выходные уезжает домой. Ребенок с детства часто болеет.

Я вышла замуж по любви, а сейчас не чувствую к мужу ничего, только разочарование. До брака мы не вели половую жизнь, но он был очень ласков со мною, целовал, обнимал, говорил комплименты. Когда вступили в брак, как-то сразу все пошло не так в интимном плане. Мы первые 2 года брака жили с его родителями, и эти два года секс был редкий, где-то 2-4 раза в месяц. Потом я забеременела и секса не было вообще, все 9 месяцев, так как мой муж говорил, что нельзя, у тебя низкое предлежание плода, хотя даже моя врач говорила, что можно. После родов 8 месяцев- опять нет секса совсем. Все мои попытки инициировать его, заканчивались его отказом, когда он от меня отворачивался, говорил, что я не понимаю, как он устает на работе, как нервничает, как ему там пациенты все мозги вынесут, а тут еще и я пристаю, что мама с папой могут услышать в соседней комнате. Меня все это очень обижало, так как после родов я не растолстела, держала себя в форме, за собой ухаживала, покупала всякие интимные аксессуары, чтобы хоть как-то его удивить- очень редко это получалось. Потом когда мы получили свое отдельное жилье, секс был почаще- где то раз 5 в месяц. А сейчас вот с 4 по 5 год совместной жизни, уже и ребенок подрос, не так тяжело, секса нет месяцами. Он сам вообще не инициирует, всегда я. И даже тогда он делает вид, что не понимает, зачем это я к нему «лезу», или притворяется что спит. Когда у нас редко происходит секс, он ленив в этом плане, очень быстро заканчивает и удовлетворяет меня «руками», так как нормально не может, слишком быстро заканчивает, где-то за минуту или меньше (извините за подробности), сексом занимаемся в одном и том же положении каждый раз, так как менять он его не хочет, новое пробовать тоже не хочет. У него проблема с лишним весом, и, честно сказать, он мне уже не так и привлекателен. Но я все время переживаю за сына, сын его очень любит.

Иногда мне кажется, что мой муж получает удовольствие от того, что я сама к нему первая для интима иду, а он мне не дает, только когда он решит тогда и будет, я себя чувствую униженной и у меня ужасно падает самооценка, хотя я вижу что привлекаю других мужчин, одеваюсь хорошо, нет лишнего веса, за собой слежу, всегда прическа, макияж. Когда я пытаюсь поговорить с мужем об интиме, он просто молчит, максимум- что он мне говорит- у тебя вся семейная жизнь из секса складывается, ты на этом помешана, я устал, а ты мне мозги на ночь трепешь, замолчи, а то сейчас меня выведешь. Как только я замолкаю, он тут же отворачивается на бок и через минут пять мирно похрапывает. Он как-будто вообще асексуален.

Я очень подозреваю его в измене, так как график его работ никогда не контролируется, иногда я замечаю, как он смотрит и оценивает других девушек, заметила его дружелюбие к моей незамужней двоюродноц сестре, которой 20 лет, она живет в России, заметила, что он ее написал в телефоне как «Дашулька» и переписывается с ней иногда, и зовет ее к нам в гости. Мне это жутко не понравилось, я сказала ему об этом- он возмутился и сказал, что я дурочка, и что он любит только меня.

Я не пойму, то ли я слишком подозрительная (у меня папа изменил маме и ушел из семьи) на почве моих родителей, то ли он реально от меня гуляет, то ли у него низкое либидо на фоне лишнего веса. У него все время куча отмазок, я чувствую, что я устала ему во всем угождать. Он часто придирается ко мне, к моим родным, к своим родителям. Зачастую ничем не доволен, и я все время чувствую себя в напряжении, не могу быть собой, без конца боюсь, лишь бы он не ругался, лишь бы ему было комфортно. Он частенько говорит, что если в браке, что-то не так ,то женщина виновата, не может устроить очаг, поэтому мой папа и ушел от моей мамы. Я все вкусно готовлю, он даже сам говорит, дома чисто. И мне кажется, что он все равно не рад. У него бывают раз в месяц точно, приступы агрессии, он материт ребенка, срывается на него за разбросанные игрушки (иногда за дело, но очень в грубой форме), всячески обзывает сына. В порыве гнева разбивал телефон, ноутбук, стекло в двери. На меня руку не поднимал. Если бы поднял руку- без раздумий бы ушла.

По дому делает все по мужской части- что надо починить. Пьет только пиво по выходным- никогда не напивается. Когда случаются приступы гнева или не спит со мной и я завожу разговор о том, что так нельзя, и что я так не могу жить, что подам на развод- он мне говорит (маты не включила в описание)- иди, и будешь жить одна как твоя мать, или второй вариант- иди, ищи себе хахаля, который будет тебя целыми днями удовлетворять интимно, а ничего по дому сделать не сможет, будете, как кролики только плодиться.

Я чувствую себя пустой, нет в браке для меня ничего, чтобы радовало. Такое ощущение, что я не разглядела его до брака, что слепая была. Мне так жаль, что я потратила на него пять лет, думая, что перемелется все, но ничего не меняется, если гнев он как-то пытается контролировать, то в интиме все только хуже и хуже. Я уже последнее время с ним интима сама не хочу, стыдно мне у него просить, как взаймы. Я чувствую, что не могу пережить его злость и раздражение на всех, меня не хватает, чтобы покрыть весь его жизненный негатив. С другой стороны, боюсь, что буду одна, что никто больше не полюбит. За сына боюсь, что если останусь- сын подрастет, начнет бунтовать против агрессии отца, а если разведусь- без отца расти тоже плохо. Хочу любви и ласки, тепла в семье, а вместо этого пустота, прикрываемая его усталостью и плохим самочувствием. У меня самой внутри уже пусто, как будто я не могу больше любить, хорошо еще на работе отвлекаюсь от моих раздумий о семейной жизни. Сын просит сестренку себе- но я думаю, что с этим человеком не стоит заводить еще одного ребенка. Такое ощущение, что я нужна мужу только как домработница, еще и источник дохода, так как с тех пор как я вышла из декрета, и стала получать больше него, он приносит домой очень мало денег, и мне кажется он их копит или куда то тратит, а говорит- клиентов нет на работе. Я потеряла доверие к нему, так как я замечаю как он с легкостью врет своим родителям, он также с легкостью может врать и мне, от меня скроет что-нибудь, например, что на работе произошло, потом узнаю, от других родственников.

Вот сижу и думаю, жить ли с ним дальше или разводиться, за 5 лет ничего не меняется, а жизнь идет как бы впустую. Сын только радует, и то лишь бы глядя на папу не стал таким же.

Дайте, пожалуйста, оценку со стороны, что же делать? Или я в чем-то не права, может мне стоит как-то стратегию поведения поменять. Спасибо!

Прочитал Ваше письмо....

Вы живете в эмоциональном вакууме....

В Вашем случае сейчас важно разобраться со своей жизнью. И уже потом решать, что Вы готовы делать, как готовы жить.

Чем готовы платить за свою жизнь. Чем будете расплачиваться.

Такую работу могу помогать делать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ирина, здравствуйте.

Большой период жизни Вы описали, огромный пласт проблем поднят... много чувств затрагивают эти события у Вас... А Вы хотите оценки, взгляда со стороны... Может ли кто-то ( даже по Вашему мнению более компетентный) "оценить" происходящее лучше Вас...? Сомневаюсь... Да и имеет ли этот кто-то на это право, право оценивать и советовать...?

Вы очень четко анализируете ситуацию своей жизни, приводите разумные аргументы...Но, все Ваши стратегии для Него.. А для СЕбя? Имеете ли Вы право на большее?Для себя, для своего будущего?

На мой взгляд, Вам необходимо разобрать свои установки и убеждения относительно позиции женщины в семье, отделить свои от маминых, переданных Вам "по наследству"...Лучше это сделать в контакте со специалистом. Психолог поможет Вам, (именно поможет, а не даст готовый совет) расставить приоритеты, увидеть ситуацию жизни более полно, целостно...И тогда Вы, наконец, сможете принять Важное и правильное именно для Вас решение...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз