Разошлась с мужем из-за его грубости ко мне и к моей маме

Лидия 03.07.2015

Я месяц назад разошлась с мужем.А все из-за его грубого отношения ко мне и моей маме!Ее он очень не недолюбливает.При виде ее его всего охватывает злость .Так вот после его очередного грубого ответа в мой адрес,моя мама не выдержала и сказала все,что она о нем думает.Вследствие мы разошлись.Я с ребенком живу у мамы...А он у своей,говорят что она бегает по бабкам отвороты делает .Моя мама вообще впала за меня в панику.Он стал налаживать отношение.Моя мама категорически против нашей семейной жизни,ставит мне жесткие ультиматумы.Я в растерянности,душа моя болит и плаче,как быть ,мой ребенок остается без отца,я без мужа и маму-люблю и жалко!Помогите,пожалуйста!Я плачу и плачу....

Силина Марина Валентиновна

  Лидия, здравствуйте.
В Вашей Жизни очень много присутствия ваших мам. По крайней мере это очевидно из Вашего письма. Вы взрослые люди и у вас своя семья. И надо бы уже строить отношения независимо от того, как мамы к этому относятся. Может быть, из-за такого частого присутствия Вашей мамы у мужа появилось справедливое раздражение. И тогда надо попытаться решать все вопросы самостоятельно. И не позволять мамам хозяйничать в вашей семье. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Лидия.

Есть такой древний миф:

У богини плодородия Деметры была прекрасная дочь Персефона. Однажды она гуляла с подругами и ее похитил мрачный бог подземного мира Аид. Он забрал ее в свое царство.

Мать ее, Деметра, очень сильно горевала, просила Зевса помочь и вернуть дочь, но тот сначала отказал ей. Тогда Деметра, богиня плодородия, стала горевать еще сильнее, и на земле наступили полная засуха, неурожай, мрак и голод.

Людям стало совсем плохо, и Зевс был вынужден помочь Деметре.

Аид согласился отпустить Персефону к матери, но поставил условие - она может уйти, если ничего не съест и не выпьет в подземном царстве.

Персефона же не удержалась, и съела несколько вкусных гранатовых зернышек.

В результате она проводит часть года с матерью, и тогда Деметра радуется, а земля цветет (весна, лето, начало осени). И часть года со своим мужем Аидом, и тогда богиня плодородия горюет (осень, зима).

Похоже Ваша личная история идет по колее архетипического сюжета: конфликт матери и мужа за юную дочь и жену. В роли зерен "граната" - жалость "как же ребенок без отца".

Лидия

.Я в растерянности,душа моя болит и плаче,как быть ,мой ребенок остается без отца,я без мужа и маму-люблю и жалко!Помогите,пожалуйста!Я плачу и плачу....

Да, Персефоне тоже было грустно из-за конфликта мужа и мамы...

Возвращаясь в реальную реальность:

Вы можете сосредоточиться и прояснить для себя, что Вы - взрослая женщина, самостоятельная. И дальше определиться в своих решениях, целях, желаниях и действиях.

Вероятнее всего, для это нужно будет проделать достаточный путь - внутреннюю работу совместно с психологом.

Можно прочитать книгу Джин Шинода Болен Богини в каждой женщине об архетипах и сценариях, она написана довольно простым языком и бывает практически полезной.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск