Крестная с крестницей не могут найти общий язык!

Евгения 03.07.2015

Здравствуйте! Моей дочери Нике 4 года,у нее есть крестная 33 года-моя близкая подруга! Как только они встречаются, то начинают ругаться: например крестная всегда говорит...что она со мной не здоровается,дай мне руку(это когда через дорогу переходим), а Ника не дает...и бурчит "с мамой пойду",на что крестная может ответить "ну и ладно-вредина" или не очень то и хотелось"или "ну заной еще". Конечно Ника в итоге не хочет с ней разговаривать..и ходить к ней в гости.А крестная говорит..что Ника не воспитана и не понимает что можно ,а что нельзя. Я между ними мечусь и не знаю как их подружить. Или вот еще ситуация: Ника всегда говорит "это моя мама" , а крестная может сказать " нет моя" или "да твоя твоя-жадина". Или когда Ника есть конфетку, а крестная говорит.."дай попробовать", на что Ника отвечает "это моя конфета и еще может показать язык ей", то Крестная может сказать "фу жадина". Я учу Нику что нельзя жадничать..но такое чувство, она боится, что у нее все заберут!Поэтому так и говорит!

Здравствуйте, Евгения. Полное ощущение, что ваша подруга относится к вам как своей маме и борется с четырёхлетней Никой за ваше внимание. Так обычно ведут себя сёстры, которые ревнуют друг друга. Но если для сестёр это нормальное поведение, то для 33-летней женщины это свидетельствует о том, что у неё не сложились отношения с собственной мамой и она замещает их отношением с вами.  Вашей подруге необходимо обратиться к психологу очно или по скайпу и разобраться в отношениях со своей мамой. А ваш ребёнок тут не причём.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Евгения!

Не думаю,что Ваша главная задача- ''подружить'' подругу, пусть даже крестную,  и дочку. Вообще слово ''подружиться''  не очень гармонирует с возрастами 33 и 4. Вам не надо ''метаться'' и выбирать чью- то сторону - она очевидна. Вы всегда должны поддерживать свою маленькую дочку, особенно если учесть, что крестная ведет себя явно неразумно.

Если Вы будете поощрять такое поведение взрослого человека, Ваша дочь справедливо почувствует себя обманутой, преданной - ведь ее дразнят (с ее точки зрения- обижают), а мама, самый дорогой человек, не  защищает!

Кроме того, Евгения, Вам стоило бы поговорить с подругой и твердо обозначить свое мнение относительно ее манеры общения с ребенком, тем более, что никакой смысловой '' воспитательной'' нагрузки она не несет. Скорее даже производит впечатление соперничества с ребенком за Ваше внимание.

Я желаю Вам быть с Вашим ребенком и не бояться давать это понять, когда возникает такая необходимость. На мой взгляд, сейчас она есть. Удачи!

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

В отношениях вашей подруги и дочери действительно очень много ревности.

Если Вы хотите сберечь дружбу - придется стараться общаться с подругой без дочери и постараться не давать шантажтровать себя тем, что она ее крестная.

Такой пример для дочери тоже может быть полезен - если разумно отнестись и постараться объяснить дочке, что кресная тоже хочет быть Вашей дочерью - как она примет такую возможную сестру - что будет делать?

Желаю Вам терпения и понимания. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург