Воспитание дочери

kristina 30.06.2015

Здравствуйте! Моей дочери 1 год 10 месяцев. С недавнего времени дочь начала закатывать ужасные истерики когда начинаю противоречить ей ( например когда ей что то надо или чтоб я на руки взяла), во время истерик бьется головой об пол, дергает волосы на голове, может укусить себя или даже стукнуть. Во время истерики когда возьму на руки прошу ее успокоится она может меня ударить , укусить или ущепнуть. При этом долго не успокаивается ( может по часу истерить) даже если на руки беру или даю то что ей надо. Я не знаю что сделать чтоб она перестала истерить когда ей что то не разрешаешь, как отучить от рук, я даже оставить ее ни с кем не могу на 5 минут. Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо!

Кристина, Здравствуйте, подобные вопросы часто возникают у родителей, в связи с тем что именно в этом возрасте детям свойственно истериками выбивать из родителей желаемое. По сути ребенок так требует к себе максимального внимания. В этот момент оно ему очень нужно и он включает эту игру, и даже тогда, когда получает желаемое - предметное, истерика не исчерпывается так как главное - внимание. Но не во всех ситуациях следует поддерживать такой посыл. Я тоже мама и могу предложить вам несколько вариантов реакции на истерику.

  1. Садимся рядом с ребенком и театрально плачем. И валяемся по полу вместе с ним. Первая реакция ребенок удивляется почему не он один так себя ведет. Скажите дочке, что вам оооочень грустно, потому что вы - устали, хотите тоже куклу или на ручки и тп.. когда так несколько минут "корежишься", ребенку надоедает и он порой начинает уже жалеть маму - т.е. перекладываем на него роль, теперь он должен жалеть и успокаивать маму, но делать надо театрально, цель - вызвать сочувствие ребенка.
  2.  Оставив ребенка можно отойти от него недалеко, моя дочка падала и лежала с истерикой, что ей не дали лопатку на улице, я проходила мимо, со словами сочувствия, выглядит это странно со стороны, ребенок валяется а маме, "всеравно", но действенно, она просто перестала так себя вести так как мама не регаировала и не поддерживала ее театра, смысл пропадал.
  3. Если вы кормите грудью, попробуйте приложить в такой ситуации ребенка к груди, скажите что вы очень сочувствуете ей, но все что можете дать - мамина вкусная грудь. Чем больше вы будете стараться успокоить ребенка тем больше он дальше будет вами манипулировать и чаще так поступать.
  4. Иногда у детей бывают головные боли и т.п. зубки например лезут, что они не могут объяснить, но при этом ведут себя капризно, постарайтесь найти в себе ресурсы, переждать детскую бурю, не потеряв своего настроения, взрослые тоже бывают иногда не выносимы, когда плохо себя чувствуют, вспомните себя в пмс.
  5. Чтобы эмоционально выдерживать все магические пассы ребенка, вы сами должны быть в хорошем эмоциональном состоянии, если у вашего ребенка часто бывают такие всплески, то вам надо беречь себя от эмоционального выгорания. Помните счастлива мама- счастлив малыш. Постарайтесь оставлять ребенка с родственниками, если есть возможность, хотя бы на пол часа для начала! Чтобы пройтись одной по улице, до магазина и обратно, пусть это кажется мелочь, но вы выйдите из подъезда без коляски, без выматывающего одевания до этого момента, с разогнутой спиной, а не бегая за малышкой, спокойно совершите покупку, и вам никто не будет мешать в вашем выборе, эти пол часа вы будете принадлежать Себе. Советую почаще так отвлекаться, так как вернувшись вы уже будете в другом эмоциональном состоянии. Вы переключили роль не надолго с роли мамы, на роль покупателя, и женщины, невозможно постоянно быть в одной роли 24 часа в сутки, берегите себя, занимайтесь своим развитием, в зависимости от типа вскармливания грудного или искуственного вы можете позволить себе определенный уровень свободы от ребенка. Чем больше вы будете давать себе, тем больше сможете дать любимой малышке.

Трохалина Катрина Евгеньевна, психолог Санкт-Петербург

Кристина, если Вы уверены, что это не плохое самочувствие ребёнка - устала-перегуляла, лезут зубки, поднялась температура, а именно инструментальная истерика, то можно попробовать обливания. Наберите таз воды, не очень холодной, но прихладной, и, поставив дочь в ванную, облейте. И закалка, и истерику снимает. Главное, осноситься к этому не как к наказанию или мести, а как к процедуре.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Кристина.У Вас растет очень недолюбленный ребенок.Биться головой-это плохой симптом.Уже многое упущено.Поэтому,просто,давайте теплоту,внимание,заботу,ласки,объятия,прикосновения,совместные игры,разговоры,переглядывания.Это является признаками любви,и ребенок начнет успокаиваться и Вас отпускать.Сейчас он Вам не доверяет.Что бы изменить ситуацию,важны новые отношения с ребенком в течение полугода.И тогда придет доверие и Вы увидите приятные изменения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте. Кристина!

Панические атаки начинаются сначала дома, только потом если родитель не реагирует, - они выносятся "на люди". Чем раньше обратить на них внимание, тем проще справиться. Видимо, в Вашем случае все несколько запущено. Но работать над отношениями никогда не поздно.

Работайте над собой, не позволяйте ребенку вывести Вас из себя. Детей надо любить и эмоционально наполнять - тогда никах панических атак не будет. С ребенком, который начинает орать и скандалить надо, забыв обо всем, сесть рядом, прижать его (он может какое-то время спротивляться) нежно и разделить его состояние, прожить его тревогу вместе с ним. Если хотя бы один раз у Вас это получится - ребенок получает невербальное подтверждение, что то, что происходит с ним вполне можно пережить и мама, и она поддержит его в этом, и постепенно панические атаки сходят на нет.
Здесь проблема в том, что взрослый часто просто не заморачивается тем, как ребенку может быть плохо и отвлекает его или злится. Что в целом проблему не решает, а только усугубляет панические атаки и заставляет ребенка перенести их из домашнего простанства в общественное.
Будьте собой, предоставьте свой ресурс детям, любите их и все получится.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург