Не могу смириться со смертью отца

Ольга 26.06.2015

Добрый день!

Меня зовут Ольга. Мне 26 лет. 9 лет назад умер мой папа. Рак пещевода... Когда узнали о болезни, уже была последняя стадия. Отца я очень сильно любила и люблю. Осозновая то, что уже прошло достаточно времени, то, что нельзя плакать и постоянно спрашивать "почему?", я до сих пор не могу смириться. Иногда, посещают мысли, что вина за мной... Мой поступок вызвал активность раковых клеток у отца. Объясню... В 2014 года (мне было 15 лет), у меня была попытка суисцида. Тот поступок я помню обрывками. Знаю, точно, что скорее всего это был крик души, чтобы меня заметила мама.

Сейчас я замужем, все хорошо, но все торжетсва прошли без него (выпускной, поступление в ВУЗ, выпускной в ВУЗе, свадьба).

Иногда прошу, чтобы папа пришел во сне, но и там я его не вижу...

Почему я решила обратиться к вам? в последнее время стала понимать, что так нельзя жить. как только я остаюсь одна или вижу моменты (фильм, песня и др), где отцы живы и здоровы, слезы непроизвольно начинают ползти по щекам, начинаю все вспоминать и переживать. Сама понимаю, что и ему не легче, не могу его отпустить, не могу смириться, что его нет, что не подойдет, не обнимет, не поцелует, что не скажет, что я самая красивая. Его очень сильно не хватает.

Помогите, пожалуйста, советом, как отпустить папу?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима помочь специалиста.

Скорбь по отцу не завершена скорее всего из-за сильной любви к нему, а также из-за чувства вины.

Ольга

как отпустить папу?

Напишите письмо отцу. Попросите у него прощения, опишите свои чувства и все то, что вам необходимо ему сказать, попрощайтесь, в конце обязательно поблагодарите. Сожгите это письмо.

С уважением.

Ольга

Помогите, пожалуйста, советом, как отпустить папу?

Ольга

Сама понимаю, что и ему не легче,

Если вы понимаете это, то интересно как?

Если действительно понимаете, а не фантазируете, то у вас налажен процесс общения. И в процессе общения он сам может подсказать, как его отпустить. Если не понимаете сигналов, но общение есть, то обращайтесь, помогу вам.

Если общения нет, то это ваши фантазии и повод обратиться к обычному психологу

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти