Не могу контролировать свои эмоции

Анна 25.06.2015

Добрый день!Помогите,пожалуйста!Мне 26 лет,замужем 6 лет.Сынишке 5 лет.Моя проблема состоит в том,что я последнее время не могу контролировать свои эмоции.Раньше я была уравновешенным человеком,радовалась каждому дню,правда все принимала близко к сердцу.Последнее время сама себе напоминаю Бабу Ягу.Я раздражаюсь и начинаю кричать на мужа за самые простые мелочи.А если сынишка сделает что-то не так,я мало того,что могу накричать,так последнее время не сдерживаю и шлепки,начинаю высказывать ребенку,что нужно слушаться,так показывая свою любовь родителям,нужно быть благодарным за то,что для тебя делают(но как можно требовать это от ребенка-он же еще МАЛЫШ.).Я сама понимаю,что это неправильно,что проблема во мне,но относиться спокойно к мелочам,видеть и радоваться мелочам я разучилась....Помогите,пожалуйста

Уважаемая Анна!

Похоже у вас внутри скопилось много злости, и она требует выхода. Какая ситуация в жизни вас злит? Когда человек злится на какую-то ситуацию в своей жизни и не может ее изменить, злость выплескивается на близких людей. Психологи как раз и нужны для того, чтобы в этом помочь разобраться, поэтому вам полезно записаться на прием к психологу в Новосибирске на очную или скайп консультацию. Все чувства человека требуют выхода, но выражая свои чувства следует соблюдать правила: нельзя причинять вред себе, другим людям и материальных ценностям. Когда у человека много злости, может быть полезным выражать ее с помощью битья подушки или битья боксерской груши в тренажерном зале, представляя всех тех людей, которые сегодня вас "достали". Так в японских учреждениях в специальной комнате выставляют манекен начальника, чтобы каждый мог придти и побить его. Это очень разумно, т.к. у работника, испытывающего злость к начальнику, снижается производительность труда.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Не корите себя, а лучше закатайте рукава и с энтузиазмом, с позитивными ожиданиями начните исследовать!
Обвиняя себя, вы разве что немного притормозите свою агрессию, но не исцелите себя. Что-то внутри вас болит и потому вы так действуете... Для начала поймите, что очень заслуживаете любви и... вам не нужно, чтобы кто-то это подтверждал своим поведением. Когда поведение вашего ребенка не будет соответствовать вашему представлению о любви и благополучии, вы, наполненная любовью изнутри, не будете так больно реагировать, что ваше дитя делает то, что  делает...
Вы наказываете ребенка, потом наказываете себя за то, что наказываете ребенка... потом вы можете начать наказывать себя за то, что наказываете себя.... СТОП!))
Задайте себе вопросы для самоисследования "Почему любовь нужно доказывать?" "Зачем благодарить?" "Что такое искренняя благодарность, испытываю ли я ее, к кому и когда?" "Что значит любить безусловно?" "Умею ли я доверять?" "Верю ли что все на моей стороне и вокруг одни подсказки и благословения?" "Могу ли отпустить неприятную ситуацию и просто переключиться на что-то приятное?" "Отчего я обычно радуюсь?" И вспомните все моменты и ситуации жизни, которые вызывали у вас по-истине приятные чувства.
Исследуйте, раскрывайте эти темы и главное проникайтесь в них.  Немного словно отойдите от ситуации в семье, найдите время для этих исследований, успокойте себя, поддержите себя. Вы хорошая! Не ищите этому подтверждений в том, что делают или не делают для вас другие.. Это понимание "Я - хорошая" - только для вас, это ваше сокровенное, интимное... Любите себя для себя, а затем и ради других любите себя.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Только в последнее время вы изменились. Что этому предшествовало? Какие события? Что-то в вашей жизни идет не так, поэтому возникает раздражение. Что не так? Чего вы хотите от жизни?

Анна

я последнее время не могу контролировать свои эмоции.

Дело все в том, что негативные эмоции имеют свойство накапливаться. И если они не имеют адекватного выхода, то в один прекрасный момент произойдет "взрыв".

Захотите разобраться, обращайтесь.

С уважением.