Работа после 50 лет

Елена Климова 25.06.2015

Я потеряла работу ,мне 54 года , куда не обращаюсь , не берут .В полном отчаяние:на биржу не ставят , так как работала неофициально.Если и предлагают работу , то настолько низкооплачиваемую(6000-8000), а у меня одни коммунальные платежи 6500 в месяц.Что предпринять -не знаю...Может дадите совет,куда деваться таким людям как я?Сразу на кладбище?

Вам трудно начинать все сначала....

Иногда можно согласиться и на небольшие деньги (это лучше, чем ничего), а потом можно проявить себя, увидеть организацию, в которую пойдете работать, изнутри. И попытаться выйти на более выигрышные для себя позиции.

Это лучше, чем сидеть и грустить.

Понимаю, что не легко.

Ждать случая и везения можно.

Но лучше - действовать.

Удачи!

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Силина Марина Валентиновна

  Елена, здравствуйте.
Трудно, конечно, остаться без работы. В таком возрасте ещё много силы, желания работать. У многих жизнь только начинается. И здесь не стоит спихивать себя на свалку истории, на кладбище. Вы ещё пригодитесь сами себе. Можно рассматривать варианты подработки в нескольких местах, можно самой определиться- где бы Вам хотелось поработать, а не где есть места. И уже от этого плясать. Чтобы был успех, надо каждое утро вставать, как если бы Вам нужно идти на работу. И идти на поиски, создавая вокруг себя энергию, которая обязательно поможет Вам! Не стоит унывать, это очень усложняет Жизнь, представление о самой себе. Это хороший повод начать новую Жизнь. И в конце скажу, что психологи не занимаются трудоустройством. Психологи в Иваново оказывают эмоциональную поддержку людям, оказавшимся в затруднительном положении. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

К сожалению,  думаю, психологи вряд ли вам помогут. Чем можно утешить человека, который лишился работы и никак ее не найдет. Одно могу сказать Вам: не отчаивайтесь. Пока человек живет, выход можно найти всегда. Воообще,когда выбор не такой уж большой, то можно согласиться и на меньшее- это лучше, чем ничего, и дух поддержите. А тем временем продолжите искать. Обратитесь к друзьям и знакомым за помощью. Поищите в интернете форумы,где общаются люди,которые попали в похожую ситуацию. Здесь ведь не только важно узнать направление, куда двигаться, но и знать некоторые законы.

Работу находят люди намного старше вас. Главное, не позволяйте себе поддаваться унынию,поддерживайте себя любым способом - посмотреть любимый фильм, погулять в любимом месте, встетиться с человеком, с кем вам нравится общаться - позволяйте сее, хоть ненадолго отвлечься от проблемы, чтобы потом с новыми силами взяться за дело.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте Елена.

Предлагаю  Вам поискать такие виды заработка, которые Вы ранее не рассматривали. Часто наши обиды и личностные качества даже не допускают мысли, что какими-то способами и мы можем зарабатывать. Это, конечно, потребует и более расширенного сознания и большей смелости, возможно фантазии, а главное старания. Если у Вас самой список сильно  не расширится, то потребуется попросить помощи у знакомых, соседей и любых других людей. Не стесняйтесь спрашивать у всех . Удача иногда "сваливается на голову"!  Помните пословицу "Не знаешь где найдешь , где потеряешь"?  Необходимость в какой-то момент пересилить себя, побороть свою гордыню, понять неэффективность прежнего поведения, изменить  прежний образ,  сойти с накатанной колеи, только обогатит Вас.  Ведь накопленные знания и опыт от Вас никуда не денутся, а значит Вы только добавите себе чего-то нового, непривычного и, возможно, необходимого для новой работы.  Уволиться всегда успеете, поэтому пробуйте себя в  новом, непривычном. Никакие  усилия не бывают напрасными.

Если нужна будет помощь и поддержка, всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.