Не могу перестать брать деньги и врать до последнего

Влада 24.06.2015

Моя подруга не может перестать брать деньги у родителей, ей они не очень то и нужны, но любит когда есть деньги в кошелька, что все может себе позволить, что делать? Может это болезнь? И ещё врёт до последнего, никогда не признается, будет рыдать, рвать и метать , но не признается. Ей 16 лет

Влада, здравствуйте.

Вашей подруге нужно понять, ради чего она это делает. Что пытается доказать родителям.

Может быть, таким образом она пытается получить любовь и внимание. И если позитивное внимание получить не удается, то хоть так. С помощью воровства и скандалов.

А если ей хочется чувствовать себя взрослой, тогда надо искать способы заработать самостоятельно. И учитсья разговаривать с родителями на человеческом языке слов, а не преступных действий.

Влада, смысл в том, чтобы подруге научиться уважать себя. Воровство и скандалы идут от низкой самооценки, желания привлечь к себе внимание, убедиться, что она имеет право на существование.

Уважение к самой себе можно и нужно вырастить. Работать, учиться, суметь стать самостоятельной. Вырастить в себе те качества, за которые ей захочется себя уважать.

Тогда и воровать не придётся.

Удачи вам и вашей подруге.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург