Девушка попросила дать ей время побыть одной

Михаил 23.06.2015

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Прожили год вместе без ссор. С её мамой, дочерью и родными отношения сложились хорошо. В планах была свадьба. Девушка попросила, пожить пару дней отдельно, заняться уборкой и тд. Не хотел,но согласился. Как раз машину отремонтировал. Приехал к ней, она уже собрала все мои вещи и в слезах попросила дать ей время разобраться в себе (побыть одной). Спросил сколько нужно времени. Ответила не знаю, вот если бы мы через годик встретились, что любит, уважает, но нет бабочек в животе. Просила не исчезать. Время ей не дал, или вместе, или врозь. Из прошлого опыта это закончилось печально. Появился другой и я же был обвинен, что сам отпустил. Собрал вещи и уехал, без ругани и унижений. Вечером позвонила и попросила ещё раз дать время, спрашивала что ей делать. Время не дал. Сказал это не значит, что буду бегать по девченкам. Через пару дней позвонил. Ответила, но голос был отморожения. Сослалась, что занята, перезвоню позже. Не перезвонила. И так два раза. Более не звоню и не пишу, третья неделя пошла. Девушку люблю, лучше неё не встречал. Терять не хочу её. Начал разбираться в причинах. Пол года на работе урезают зарплату, из-за этого начал часто уходить в себя (оба не пьем), стал немного грубым, меньше уделял внимания, перестали гулять, началась рутина и нехватка денег. У девушки мечты, свадьба, поездка в Питер, новый диван. Попросил подождать, расплатиться с долгами и все купим... После расставания устроился на вторую работу, бросил курить, занялся спортом. Что делать даже не знаю. Хочу быть вместе, но отношения уже дали трещину, боюсь это повторится. (Четыре года назад мы уже встречались, не долго) Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Мне 32, ей 26 Девушка просто чудо, со своими тараканами конечно, но они у нас у всех свои ))) Заранее спасибо !

Михаил, здравствуйте.

Чтобы понять и дать вменяемую рекомендацию, надо разбираться, что произошло перед первой просьбой пожить пару дней отдельно. Не с бухты-барахты же она это попросила.

Вообще есть некоторая недоговорённость в письме. Явно есть причины, нужно их искать. Дело не только "в бабочках", есть что-то гораздо более приземлённое, возможно, пока вам неочевидное.

Михаил

Время ей не дал, или вместе, или врозь.

Вы ультимативны. Прошлая боль заставляет вас быть жёстким. Как вариант, это проявляется ещё где-то и настораживает девушку. Тем более, что время она просит два раза, а вы его не даёте.

Михаил, про "отмороженный" голос девушки вообще непонятно.

И ещё замечаю, что вы много пишете о событиях, о девушке, но не говорите о своих чувствах. Это тоже могло повлиять. Если девушка не понимает, как вы к ней относитесь, она тоже может попросить время "подумать".

Ну и плюс "грубость" тоже непонятно как проявлялась. Она тоже разная бывает.

Чтобы не плутать в облаках, предлагаю вам скайп-консультацию. Во-первых, смогу понять, есть ли что-то в вашем поведении, что может настораживать. Пока только ультимативность и отсутствие информации о ваших чувствах заметила. А во-вторых, сможем разобраться, что делать, чтобы спасти ситуацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Михаил.

У Вашего письма послевкусие из грусти и тоски... Складывается впечатление, что не только Вам дорога Ваша девушка, но и Вы для нее важны. Но негативный опыт, внутренние переживания и сомнения каждого из вас не позволяют вам "встретиться" в искреннем диалоге, услышать, понять и поддержать друг друга.

Вы пишите о том, что

Михаил

Пол года на работе урезают зарплату, из-за этого начал часто уходить в себя (оба не пьем), стал немного грубым, меньше уделял внимания, перестали гулять, началась рутина и нехватка денег.

Но по Вашему письму не понятно, знала девушка о Ваших переживаниях или нет? Ведь она могла истолковать Ваш уход в себя, грубость и нехватку внимания как потерю интереса к ней. Не только в Вашей жизни был прошлый опыт, но и у нее, по всей видимости, раз есть дочь, были раньше отношения, а значит, и она могла интерпретировать Ваше поведение уже знакомым ей способом. А по Вашим словам и действиям, если честно, сложно догадаться о том, что она любима и дорога Вам:

Михаил

Спросил сколько нужно времени.

Михаил

Время ей не дал, или вместе, или врозь.

Михаил

Более не звоню и не пишу, третья неделя пошла.

Михаил

Собрал вещи и уехал, без ругани и унижений.

В них нет ни слова о том, что:

Михаил

Девушку люблю, лучше неё не встречал. Терять не хочу её.

Михаил

Хочу быть вместе

Михаил

Девушка просто чудо, со своими тараканами конечно, но они у нас у всех свои )))

А ведь это такие искренние и ценные слова. В них чувствуется ее значимость для Вас, восхищение, любовь, принятие... Лично мне, как женщине, было бы очень важно услышать их в момент переживаний и сомнений. А то, что она переживает, для меня очевидно:

Михаил

она уже собрала все мои вещи и в слезах попросила дать ей время разобраться в себе

Михаил

любит, уважает

Михаил

Просила не исчезать.

Михаил

Вечером позвонила и попросила ещё раз дать время, спрашивала что ей делать.

Мне она видится какой-то сомневающейся и одинокой в этот момент. Нуждающейся в том, чтобы Вы отнеслись с уважением к ее чувствам, развеяли сомнения и поддержали ее.

Вы ведь тоже сомневаетесь:

Михаил

Из прошлого опыта это закончилось печально. Появился другой и я же был обвинен, что сам отпустил.

Михаил

Хочу быть вместе, но отношения уже дали трещину, боюсь это повторится.

И, к сожалению, никто не даст Вам гарантий, что в отношениях все будет идеально. Но если Вы и ваша девушка найдете в себе силы быть искренними друг с другом, признаваться в том, что Вам ценно, что Вас пугает; проверять идентичен ли ваш прошлый опыт актуальной ситуации; если вы оба готовы признавать трудности в ваших отношениях и совместно работать над их преодолением, то у вашей пары есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь.

Пока же есть ощущение, что вы были вместе, но каждый из вас оставался один на один со своими страхами, сомнениями, трудностями.

По Вашему письму у меня сложилось впечатление, что Вам сложно признаваться в своих чувствах, что Вы тогда словно унижаетесь, показываете свою уязвимость ей.

Что Вы избегаете прямого диалога и предпочитаете интерпретировать поведение девушки в соответствии с имеющимся прошлым опытом, не замечая ее актуальных чувств, желаний и поступков в Ваш адрес и не признаваясь в своих.

Действительно, в близких отношениях велик риск пораниться, но хочет ли Ваша девушка унизить Вас , прося о паузе в отношениях? Я очень сомневаюсь в этом.

Поэтому, если она дорога Вам, действуйте - идите к ней и говорите о своих чувствах, спрашивайте о мотивах ее поступков и о переживаниях, проясняйте, а не фантазируйте на ее счет, учитесь быть искренними и договариваться...

Я желаю счастья, любви и взаимопонимания вашей паре!

С уважением,

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске