У ребёнка, ему 2,2 года, появилась агрессия

Маргарита 23.06.2015

В садик ходит вторую неделю,воспитатели и психолог садика мне постоянно говорят о том,что он толкается и убегает из группы.Знаю,что мой ребёнок очень активный и сидеть в одном кабинете для него каторга,но надо соблюдать установленные порядки,это все понятно.Но вот его агрессию я не могу объяснить.Вниманием он не обделен,со стороны дома агрессию в его сторону и при нем никто не применяет,могу списать его поведение на протест,но протест по какому поводу-для меня загадка.Ему сейчас почти 2,8 года,когда разыграется,то толкает детей,крайне редко кто ему может дать отпор,в основном дети от него отходят.Когда он делает то,чего не стоит делать,то при просьбе взрослого он начинает сопротивляться,а если его начинают вести,например,обратно в группу,то может начать мохать руками на воспитателя и кричать....К неврологу уже записались.Раньше списывала поведение на кризис,но в саду сказали,что дело не в нем и надо к специалисту.Я обязательно займусь этим,сначала к неврологу,потом и к другим специалистам,но мне очень нужно услышать и знать мнение специалиста сейчас!Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Маргарита.

Лично мне не кажется странным, что ребёнок, который ходит в садик всего две недели, ведёт себя необычно. Период адаптации может проходить по-разному, но обычно длится 3-6 месяцев. Некоторые дети и за полгода не привыкают к новым условиям. Кризис трёх лет конечно же может иметь место наряду с периодом адаптации.

Не очень понимаю, почему ребёнка направляют к неврологу. Лечить агрессию медикаментозно я считаю нелепым и даже вредным. Любые лекарства имеют побочный эффект, а в таком юном возрасте могут нанести вред развитию. В любом случае приём медикаментов ( а невролог скорее всего предложит вам именно лекарственные препараты) возможен, с моей точки зрения, в том случае, если пользы от приёма будет больше, чем вреда. В чём я не уверена.

По одному письму довольно сложно составить полную картину. Лучше бы конечно встретиться на очной консультации. Если надумаете- мой телефон есть на сайте.

По какому поводу протест- так ведь обычно именно для ребёнка загадка, почему любимые родители бросают его в саду и уходят надолго, оставляя его там, где ему похоже не очень-то нравится.

Думаю, всё со временем утрясётся, встанет на свои места. В любом случае, Маргарита, Вы должны понимать, что малышу сейчас тяжело и Вы должны быть на стороне ребёнка. Понятное дело, что воспитателю такой ребёнок не очень удобен и даже опасен ( толчки череваты травматизмом). Хорошо, что в саду есть психолог- в его задачи как раз входит наблюдение за ребёнком, проведение адаптационных мероприятий ( совершенно бесплатных для Вас, заметьте). Если вас направляют к неврологу в саду- просите, чтобы написали направление для доктора с подробным описанием симптоматики. Справку принесите, если нужно ( хотя, при поступлении в ДОУ Вы наверняка невролога проходили и заключение положительное). Но никто не может Вас обязать давать ребёнку лекарственные препараты, чтобы он "хорошо себя вёл".

С наилучшими пожеланиями - Побединская Ирина.