Как вести себя с мужем и дочерью?

Вера 20.06.2015

Мы прожили с мужем 10 лет. 2,5 года назад он ушел к другой женщине. Объяснять ничего не желал, только оскорблял и унижал меня. Никаких скандалов по поводу его ухода я не устраивала, финансовых претензий к нему не имела. Алименты он не платил, с детьми практически не общался. Официально мы не разведены, так как сам идти подавать на развод он не хочет. Систематически звонил мне и доводил меня до истерики. Выстояла, научилась вести себя с ним, перестало у него получаться вывести меня на эмоции. И он решил действовать через детей. Сыну 12,5 лет, с него где сядешь, там и слезешь, поэтому муж действует через 9летнюю дочь. В прошлом месяце взял ее на день погостить, а вечером не вернул оставив у себя ночевать со словами: "я отец и я сказал". Расскандалились. В этом месяце сама разрешила поночевать у папы, а он оставил ее на несколько ночей, а сам в эти ночи уходил на работу, оставояя ее с женщиной, с которой сейчас живет (после его ухода уже третья по счету) И снова скандал. Такое чувство, что он стремится сделать мне больно. Пытаюсь объяснить, что у дочери кружки, обязанности, а он в ответ - Дай мне ее побаловать. Конечно, для ребенка это в радость. Устала уже истерить, но и оставить ситуацию на самотек я не могу. Как вести себя в этой ситуации?

Вера, здравствуйте.

Не зная в деталях вашей истории, трудно предположить, что на самом деле происходит между вами и мужем.

Непонятна суть претензий мужа. Так же как непонятно, почему с вашей стороны не было финансовых претензий и иных претензий. Всё-таки кормить двоих детей непросто. Непонятно, почему вы не разводитесь официально, сами не инициируете развод и алиментный иск.

Но то, что вы описываете, очень напоминает попытки мести за что-то. И ребёнок стал орудием.

Наверное, не открою Америку, если скажу, что, в первую очередь, это вредно для ребёнка.

Вера, чтобы помочь вам, мне нужно понимать детально понимать, что происходит. Какова ваша позиция в отношениях с бывшим мужем? Нужно понимать, что и как вы делаете, что у мужа есть возможность манипулировать вами. Какова конечная цель скандалов и "вывода вас на эмоции". Что такого между вами происходит, что никак не могут завершиться ваши супружеские отношения, несмотря на то, что у него уже третья женщина после вас.

Прояснив это будет ясно, чем и как вам помочь. Потому что ваше желание не пускать ситуацию на самотёк очень оправдано и справедливо.

Предлагаю вам скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург