Что делать, если ребенок становиться неуправляемым?

Елена 18.06.2015

Здравствуйте! Я очень много работала и ребенка практически не видела, все рабочее время он находился с няней. Моему ребенку 2года 8мес, он абсолютно на меня не реагирует или делает все наоборот. Он все добиваеться криком, плачем, истерикой, агрессией. Часто психи попусту (например: на днях он попросил банан, я дала ему банан - он кидает его в меня и начинает кричать что не хочет его). и так становиться все чаще и чаще. Он любой разговор начинает с плача. Если что то не по его -он закатывает огромную истерику. Что делать? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Елена.

Елена

Я очень много работала и ребенка практически не видела

Как бы много Вы не работали, ребенок должен получать время для общения с Вами. Пусть это будет час в день, но полноценный час, когда он полностью посвящен ребенку. Значимость не в количестве, а в качестве проведенного с ребенком времени. Он должен чувствовать, что он нужен и любим.

Елена

Моему ребенку 2года 8мес

Ваш ребенок переживает кризис 3 лет. Он осознает себя и свои возможности в мире его окружающем.  Главное здесь, не как он себя ведет ( он себя ведет так как может, как по-другому он пока еще не знает), а как ведете себя и реагируете на это Вы.   Возможно эта статья поможет Вам наладить взаимопонимание между вами: http://www.psychologos.ru/articles/view/kaprizy_godovalogo_i_trehletki_-_raznye

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, добрый день,

а как няня справляется с его истериками? что она делает? Вы об этом не пишите, но скорее всего, няня выполняет любое его желание сразу или всегда уступает, если он начинает истерить.

Меняйте няню. И меняйтесь сами. Ребенок подстроился под взрослых, которые готовы плясать под его дудку. И ему от этого на самом деле не очень комфортно. "Они сами не знает, чего они хочут". Брошенный в Вас банан яркое тому подтверждение. И вопиющее.

Любому ребенку, особенно в возрасте трех лет, нужны четкие правила взаимодействия со взрослыми, система "можно-нельзя", "когда и где можно и когда и где нельзя". Он начинает себя комфортно чувствовать так же, как и мы с номерком в руках от электронной очереди, а не в очереди из толпы.

В следующий раз - не уступайте, если не готовы уступать или не считаете нужным уступать в чем-то. Отведите его в отдельную комнату или уберите зрителей  со сцены. Выдержите 5 атак, неважно на какую тему. На 6 ребенок вряд ли будет тратить силы на слом вашего запрета. Не старайтесь ему нравится, угождать, не жалейте его во время и после истерик. Не поддерживайте разговор, начатый с демонстративного плача. Вообще меньше обращайте на него внимание сами, только в случае, если он сам привлекает Ваше внимание.

Дело в Вашем видении отношений между Вами и ребенком. Вы должны занять, точнее создать лидерскую позицию. Т.е. знать, что делаете, зачем, готовы ли брать ответственность за последствия, готовы ли отдавать ребеку столько, сколько нужно (не больше) и требовать от ребенка то, что нужно и ему, и Вам. Готовы ли придерживаться собственных решений?

Дети прекрасно чувствуют нерешительность и растерянность взрослого.  Более того, они сами становятся внутренне растерянными и нерешительными, хоть и прикрываются наглой истерикой. Дети понимают в характерах людей намного больше, чем кажется.

Если истерики не остановить сейчас, то Вы получите подростка-юношу-мужчину, которому уступками помогли сформировать истерично-демонстративный тип личности, сценарного невротика, если называть вещи своими словами. Такие люди обычно ждут, когда окружающий мир изменится под них, требуют, часто выглядят неадекватно и смешно, сами они меняться и приспосабливаться практически не могут. Не могут ни подчиняться, ни, соответственно, руководить. Часто находят виновных в их бедах и тд.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте Елена! Сейчас, поведение ребенка похоже на кризис 3-х лет. Ребенок сам не знает, что хочет, поэтому можно с ним поговорить и спросить что ты хочешь? Если продолжает капризничать, то объяснить, что так себя вести нельзя и успокоить своими нежными объятиями. К этому возрасту дети познали, что им нужно, но не знают, что сами хотят, отсюда и кидание и слезы.Нужно быть просто терпеливыми и любящими родителями.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы