Как вернуться в реальную жизнь?

Дана 18.06.2015

Мне 17 лет, я закончила школу и собираюсь продолжать обучение в другом городе. Но что-то меня мучает. Я абсолютно потеряна. Я почти ничего не чувствую в плане эмоций, у меня плохие отношения с матерью (она считает меня своей собственностью, хотя я уже очень давно выросла психологически), сложности с друзьями и с определением моего дальнейшего жизненного пути. Всё это началось несколько лет назад. Если начать издалека, я с детства была очень замкнутым ребёнком. Мою мать вполне можно назвать тираном, она может эмоционально задавить любого человека. Она фактически выжила моего старшего брата из дома, и мы остались вдвоём. Я научилась терпеть унижения от неё - просто закрывалась в своём мире. Впоследствии я начала замечать за собой странные вещи - мне казалось, что мир вокруг нереален, что я какой-то робот, что я ничего не чувствую и что сейчас ещё чуть-чуть - и я проснусь. Из-за этого у меня началась депрессия. Собственно, из-за этого я начала употреблять наркотики. Нет, не подсела, это было совсем редко, в моменты особенного отчаяния, и они мне помогали. В основном это были так называемые аптечные наркотики, после настало время и курительных смесей, и марок. И вот самый пик этого моего странного состояния настал после первого употребления марки около года назад. Я стала чувствовать себя как будто наблюдателем, иногда просто не могу управлять собой. У меня пропали почти все чувства, я холодна, и даже мать называет меня каменной. Иногда у меня случаются панические атаки, и я запираюсь в комнате и закрываю окна и двери. Я понимаю, что является причиной этого, но из-за дереализации я не могу отказаться от хотя бы очень редкого приёма наркотиков. Как минимум раз в месяц-два меня непреодолимо тянет на них. И на короткое время я начинаю чувствовать, по-настоящему жить, но вскоре всё возвращается. Иногда мне кажется, что внутри меня живёт два человека - один из них с детства был мне как бы помощником, в сложных ситуациях странный мужской голос приободрял меня, давал мне советы. Он появляется очень редко, но я понимаю, что это ненормально. Я чувствую себя больной душевно, и иногда эта боль проявляется физически. У меня может резко что-то заболеть, хотя почти никаких проблем со здоровьем нет (только немного сердце). Я не знаю, что мне делать. Тем более, я скоро улетаю из родного города, и я понимаю, что моя депрессия усилится.

Силина Марина Валентиновна

  Дана, здравствуйте.
Для дереализации, отсутствия способности чувствовать, депрессии, деперсонализации и тяги к психоактивным веществам нужны серьезные основания. Поэтому необходимо настраиваться на поход к психологу -психотерапевту, а еще лучше к психотерапевту- психиатру (пусть Вас это не пугает). Самостоятельно выбраться из этого состояния практически невозможно. Депрессия может топить и дальше. Очень хорошо, что вы уезжаете из места, где получили такой травмирующий опыт. Это уже как-то изменит Вашу Жизнь. Не опускайте руки, постарайтесь помочь себе здоровыми способами, о которых я написала выше. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново