Ребенок делает назло. Как реагировать?

Карина 17.06.2015

Здравствуйте!Дочке 2года 10 мес.Два месяца назад начали отучать от подгузников,через3-4 дня на 80 процент ходила на горшок.Так продолжалось недолго,уже через 2 недели дома стала игнорировать горшок, при этом с детском саду полный порядок,сама идет и все делает.Приходит домой и демонстративно все делает на кровать,на диваны,по центру комнаты и даже на барную стойку!Радостно нам сообщает что мокрая,сама переодевается и идет играть дальше.Мы пробовали объяснять по всякому,никакой реакции.Это длится больше месяца,сил нет,есть мысль что это протест с ее стороны,но не можем понять что ей в нас не нравится,как нам себя вести чтобы она успокоилась и стала ходить на горшок?

Нам,родителям по 40 лет,инженеры,дочь в садике с года,ей там очень нравится,остальное время проводим с ней,в семье отношения очень ровные, душевные.Дочка очень властная,пытается делать только как сама решила,но мы стараемся не позволять ей руководить нами.С возраста одного года и до недавнего времени дочка зачастую пыталась кусать,щипать и бить нас, и при этом радовалась.Это прекратилось с началом "писанья". В садике слушается воспитателей, и хорошо общается с детьми.

Карина, здравствуйте.

Не тревожьтесь излишне. Многое из того, что уже сделано не изменить, а то, что происходит сейчас важно понять вам, а не дочери.

1. Объяснять пока ей бесполезно. Логические объяснения и увещевания в этом возрасте на детей не действуют. Восторг, который проявляет ваша дочка, демонстрируя свои "достижения" в писании и какании, это ее искренняя радость созидания. Поддержите ее творческие способности, этим она добивается вашей любви и признания того, что она может сама сделать вот такое невероятное "чудо". Подгузники скрывали от нее связь, а теперь она ее заметила, почувствовала, связала с ощущениями своего тела. Она познает таким образом свои способности и хочет, чтобы вы порадовались вместе с ней ее достижению. Для ребенка ее возраста еще не понятна ваша брезгливость или ваше недовольство. поймите, она еще очень маленькая.

2. Попытки кусаться и щипаться, связаны с тем, что вы так рано отдали ее в садик. Она таким образом выражала свои чувства к вам. В год ребенок еще не "отделился" от материнского тела, и ее попытки укусить или щепнуть, это спонтанное желание найти "границу" ее собственного тела, которое она бессознательно ищет в вас. В данном случае хорошо ей деликатно показывать где она, а где вы. Демонстрировать, что вам это не нравится, что это вам больно, но вы ее любите и принимаете всей своей нежностью. Обнимать, гладить, успокаивать.
Но этот этап похоже прошел, и теперь идет следующий - "О чудо! я могу сделать какашку сама - это делает мое тело."
Попробуйте не объяснять, а играть в красивую какашку метко оставленную в красивом горшке. Горшок действительно должен быть любимым и красивым, то есть достойным того, чтобы в него можно было положить такой предмет ее творчества.

Я постаралась вам образно описать то, что с ней происходит. Примите, поддержите, помогите ей пережить этот невероятно важный опыт знакомства с собой, а значит и с миром.
Это не капризы и не попытки что-то делать назло. Подобных мотивов у детей двух лет пока не может быть. Вы судите о ее поведении исходя из представлений взрослого человека, а она еще совершенно в другом мире.

От того какие эмоции вы будете выражать при виде ее туалетного творчества, во многом будет зависеть то, как она будет в дальнейшем относиться ко всем результатам своего труда и творчества.

Желаю вам счастья материнства, любви и понимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Приблизительно в  3 года у ребенка возникает кризис. Он переходит на новую ступеньку развития, при которой изо всех вил пытается проявить свою самостоятельность. Вы ей этого не позволяете. Отсюда возникает протест.

Попробуйте поддержать ее стремление к самостоятельности и независимости. Используйте в разговоре с дочерью "Я-высказывания". Не критикуйте ее, а говорите о своих чувствах, о том, какие они возникают в ответ на ее действия. Подробно можете прочесть о "Я-сообщениях" и активном слушании в книжках Ю.Б. Гиппенрейтер.

С уважением.

Здравствуйте.Карина.Суть в том.что ребенку стало не выгодно взрослеть.Так как взросление Вы хотите сделать через чур быстрым и выгодным для вас.Вы стали фокусироваться на социализации ребенка.Хотите его сделать взрослым и приличным.Но,не замечаете,что ему это не нравится.Как только ребенок стал ходить на горшок-он сразу заметил,что внимания к нему стало меньше.Зато строгости-больше.Но,он не хочет быть правильным.а хочет быть просто любимым.Поэтому,он отказался социализироваться,так как социализацию он видит,как дистанцирование от него родителей.Вначале.в норме,важно додать любви,тогда,как следствие,ребенок захочет развиваться и получать знания.Но,он обеспокоен дефицитом родительского внимания.Так как контроль и надзор-не является вниманием и признаком любви к нему.Поэтому,ребенок протестует и мстит.Устраняйте его дефицит,и ребенок станет Вам благодарным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Карина

80 процент ходила на горшок.

- а что вы делаете с горшком и его содержимым непосредственно после? Для ребенка это что-то новое, что он хочет и может изучать. Если вы сразу убираете, не даете проявить нормальный интерес, то ребенок будет удовлетворять этот интерес любыми другими способами. Только и всего.

А "делает на зло" это ваши проекции. Вам бы с этим поработать очно с психологом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти