Как начать жить заново?

Ольга 15.06.2015

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне перестать думать о бывшем муже , перестать мучать себя и детей своими переживаниями( а вдруг вернется?) Он ушел из семьи год назад, оставив меня с детьми. Мне 46 лет. Я не могу его забыть, тк он каждый вечер напоминает о себе звонками или визитами к детям. Он рядом снимает квартиру. У него вдруг проснулась отцовская забота о детях. Мне на праздники дарит подарки через сына, иногда приходит и начинает отчитывать за неуспеваемость 15- летнего сына. Я стараюсь уйти в комнату и не общаться с ним. В душе боль, начинаю перебирать свою жизнь с ним, потом плачу. понимаю, где я была не права.уже прошел год , а я не могу смотреть на других мужчин. Дочка настаивает завести новые отношения, но у меня просто ступой какой-то. Да и где знакомиться? В душе боль, тоска. Очень хочу все сбросить и начать заново. Заранее благодарна за ответ. Ольга. Да, забыла сказать, сейчас я без работы ,поэтому живем на деньги бывшего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! частично Вы ответили сами на свой вопрос - что же надо сейчас делать Вам. Дети уже приняли Ваш разрыв с мужем, в Вас есть много неуверенности и зависимости, как эмоциональной, так и материальной и вот с этого и нужно начинать. Пока Вы будете дома, как в скорлупе жить прошлым, настоящее между тем пройдет мимо, а эти утраченные года невозможно будет вернуть. Больно, тяжело, пусто, одиноко, НО такова Ваша реальность - ушел муж и это было его решение, он продолжает нести на себе ответственность - содержит Вас и детей, приходит к ним. Вам, чтобы отпустить его и вновь почувствовать вкус к жизни, нужно не уходить в комнатуи перебирать воспоминания, а вырвать себя из этой комнаты, пйти на работу, начать общаться с людьми, заводить знакомства, общаться с друзьями, выходить на каки-либо мероприятия, так и сможете с кем-то познакомиться, НО помните - что мужчине будет нужна не тень женщины, а ЖЕНЩИНА - значит, Вы должны быть интересны себе и иметь интересы в своей жизни, быть зрелой, смотрящей вперед, способной любить,а не ждать возможности спрятаться за мужчину, проявлять недоверие и опаску. Возьмите свою жизнь  в свои руки, хватит хоронить саму себя!!! выходите, вставайте, общайтесь, ЖИВИТЕ!!!настоящим, а не прошлым, творите свое настоящее и будущее!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва