Любит ли он меня? Может отпустить?

Инна 15.06.2015

Встречаюсь с парнем 9 месяцев ,до меня он жил с девушкой 4 года . Расстались по его инициативе ( говорит что постоянные споры , скандалы истерике ) это ему надоело они много раз сходились , расходились .Вроде как все нормально но я всегда себя накручиваю , он не удаляет ее фотографии , иногда вспоминает всякие случае из жизни и припоминвет ее., было пару раз называл ее именем ,недавно гуляли с друзьями он при мне сказал другу что помнит её больше всех . Я предлагала рассстатся , уходила он возвращает говорит любит , ты мне нужна и все.

Здравствуйте, Инна.

Прошлые возлюбленные - это часть личной истории, их невозможно просто вычеркнуть из прошлого и забыть. Но ваш парень вроде вас со своей бывшей не сравнивает, не хочет вернуться в те отношения. Ему хорошо с вами, а вы очень болезненно реагируете на любые воспоминания о его бывшей. Вы ревнуете? Попробуйте заняться больше укреплением ваших отношений с парнем, поверьте в себя, будьте увереннее - ведь он вместе с вами, а не с ней. Значит - вы лучшая. И ему именно вы нужна.  Со временем ваши отношения вытеснят из его памяти прошлое и он будет только ваш всецело.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Инна!

Похоже, отношения Вашего молодого человека с бывшей девушкой эмоционально не завершены. Вы не написали, сколько времени прошло между расставанием с ней и встречей с Вами. Чтобы отпустить, нужно время (6-14 месяцев). Даже если расставание произошло по его инициативе, он все равно должен пройти процесс отпускания. Только отпустив, человек становится полностью готовым к новым отношениям.

Вы не можете помочь Вашему молодому человеку в этом процессе. Это он может сделать только сам. Будьте рядом, дарите свою любовь и тепло, но давайте понять, что Вам тяжело, когда Вы чувствуете присутствие той девушки в ваших отношениях и слышите упоминания о ней. Пресекайте воспоминания и рассказы о прошлых отношениях. Если Вы дороги ему. то он будет стараться скорее завершить то, что мешает ему полностью быть с Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург