Как определиться с "направлением" в жизни?

Дарья 14.06.2015

Здравствуйте!

Мне 16 лет, скоро я пойду в 11 класс. И я хочу как можно скорее определиться с "направлением" в жизни. Дело в том, что у меня большой круг интересов, и именно из-за этого мне трудно сейчас выбрать что-то одно. Хотя я понимаю, что уже пора. Вот три "направления", которые интересуют меня достаточно давно: политика, бизнес и дипломатия. Так как я патриот, очень люблю свою страну, то каждую профессию я рассматриваю как возможность помочь моей стране развиваться и обеспечивать стабильность и процветание. Поэтому меня интересует карьера партийного деятеля. Мне нравится руководить, организовывать что-либо, я ответственна и добросовестна в работе. Мне нравится власть, быть на вторых ролях мне не хочется. Но с другой стороны я всегда испытывала интерес к экономике, мне нравится придумывать, как и где можно заработать и т.п. Мне бы хотелось руководить не одной фирмой, то есть быть не просто предпринимателем, а бизнесменом. Моя мама говорит, что у меня бы получилось, потому что я упорная, предприимчивая и инициативная. Если бы я была бизнесменом, то активно занималась бы благотворительностью, восстанавливала церкви и т.п. Но мне также нравится дипломатия( я имею ввиду это как дисциплину и образ жизни). Когда я смотрю на Лаврова, мне также хочется отстаивать интересы нашей страны за рубежом. Но мне нравится дипломатия не из-за того, что я хочу подражать нашему министру иностранных дел. Я знаю, какой образ жизни ведут дипломаты, насколько она эта профессия в наши дни, но все же она очень притягательная для меня, потому что я очень люблю свою Родину и хочу ей только добра. В этой профессии мне нравится активный образ жизни и то, что мне придется постоянно публично выступать, внушать что-либо людям, убеждать их в чем-то.Я могла бы просто заниматься благотворительной деятельностью, но я достаточно амбициозна, чтобы просто быть " в стороне от дел". Я кратко описала вам эти профессии, которые меня интересуют. Почему-то мне кажется, что вы подумаете, что я излишне самоуверенная, раз думаю, что у меня получится освоить одну из этих трудных профессий. Но я всегда верила в свои силы и была уверена, что одержу победу. Пожалуйста, помогите мне определиться. Для меня это очень важно. Чем раньше я пойму, чем мне надо заниматься в жизни, тем раньше я буду думать, как этого достигнуть.

С уважением,

Дарья.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Чтобы понять кем быть надо определиться с тем, что для вас будет наиболее близко. Тут стоит задат себе вопрос - чем бы я хотела заниматься и это будет мне настолько интересно, что я готова бы делать это бесплатно. Это будет неким намеком на ваше предназначение. И далее уже смотрите  если это нормально оплачивается, то можно сделать это прфессиоей, а если нет то стоит продолжать выбирать, и пока выбрать что-то более денежное, а любимое дело оставить вариантом хобби, а потом когда станете на ноги,можно уже ввести это каким-то обраом в свою жизнь.Сейчас не стоит беспокоиться и подходить к тому как к некому опыту который вы наибираете по жизни. Пусть вы и ошибаетесь - но это ваш опыт, и в результате пройдя все это вы станете взрослее и более зрелым Или вараиант работы с психологом  может вывести вас на определенное понимание, когда будут устранены и разобраны завалы в вашей голове и вы обретете для себя необходимое понимание. С возрастом может захотется обрести вторую специальность, и это тоже здорово и нормально, все идтет на пользу и способствует вашему развитию, потому что тут все более осознанно. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж