Не можем поделить сына и внука

Алия 13.06.2015

Здравствуйте!

У меня проблема во взаимоотношениях со свекром и свекровью. До того как родился малыш, все жили нормально. Как родился малыш, началось, что я плохая мать, плохая жена, многое не успеваю. Свекровь всю жизнь работает на производстве и нянчится с детьми не ее, готовить не умеет, по дому у себя особо ничего не делает, со своими детьми вообще не нянчилась, на воспитание отдала своей матери, так дети ее и выросли с бабушкой и дедушкой. Когда она приезжает к нам, она начинает читать лекции сыну, чтобы он меньше общался со своими друзьями (всех друзей полила грязью), постоянно задевает своего сына по его работе, что тот не может заработать, конечно она хочет чтобы ее сын состоялся во всех планах, но так как она преподносит свою заботу, никому не будет приятно. С появлением малыша началась тема того, что она с выходом на пенсию заберет внука к себе, а мы, родители, будем приезжать на выходные. Конечно меня это не устраивает, я хочу ра таить и воспитывать своего ребенка, почему я должна быть гостем для своего ребенка? И когда она остается после работы у нас, она нянчится с внуком и начинает говорить, что мама плохая, мама нас обижает, маме не когда за сыном смотреть. Она приходит чтобы помочь, я на час полтора занимаюсь домом, потом я прихожу в зал, и она буквально бежит к внуку или выдергивает его у меня из рук, и говорит чтобы я шла своими делами занималась, т.е. когда она дома или когда мы ездим к ним, я вообще не могу подойти к ребенку. Один раз вообще я была в шоке, ребенок у меня был грудным, она держит его в руках, играется, проходит 4 часа, и я прошу дать мне ребенка покормить, она тут выдает мне: "я сама, я сама". Муж тоже не понял такое поведение. При всём этом, она ни разу не дала денег для внука, не учитывая праздники. Один период у нас тяжелый, когда у нас вообще не было денег, элементарно не было денег на хлеб, на дорогу по 5 тенге собирали, тогда она была у нас, и видя наше положение, она ни копейки не дала, еще при нас записывалась в салон, на эпиляцию всего тела, маникюр, педикюр. Я не понимаю ее, почему так яро отводит от меня ребенка, почему так хочет забрать его к себе.

Даже если пытается мне помочь, чтобы я отдохнула, но зачем говорить ребенку плохо о матери? Я не хочу чтобы мой ребенок рос без мамы, видеть маму 3-4 раза в неделю не правильно же, я боюсь что он потом не будет меня воспринимать всерьез, и вообще отдалится от меня. Я долго молчала, но последние полгода, я твердо говорила что не отдам, ни на совсем, ни на выходные, если поедем, то все вместе. На какой то период успокоилась, после начала говорить какая я хорошая, и через какое то время такой обработки, она снова поднимает тему, забрать внука к себе. Когда она начинает себя вести нормально, без скандалов и нотаций, я начинаю идти на встречу к ней, и она начинает свои правила заносить. Она хочет чтобы все жили по ее указаниям, что мужу своему она указывает, что сына своего пытается любыми путями заставить жить по ее правилам. Мой муж все это признает, даже сам говорит об этом, но он не хочет стоять между двух огней, с одной стороны я, а с друго мама. Ну и мне не хочется с ним портить отношения, о своих переживаниях я ему намекала, один раз прямо сказала, все эти разговоры осталось пустым разговором.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алия, в некоторых культурах еще присутствует догма что нужно отдавать первого ребенка бабушке и дедушке, но с точки зрения психологии, могу вас заверить что лучше мамы и папы для ребенка нет, и никогда ни одна бабушка не заменит ребенку маму. К сожалению те кто помнят о традициях ( забрать внука или внучку на воспитание) сами их не всегда соблюдают, к "примеру", что женщина обязана слушаться мужчину и решающее слово должно быть за ним, при этом некоторые женщины такой культуры забывают об этом не соблюдая эти правила, то-есть правила не всегда соблюдаются так, как должны соблюдаться.

Вы мать своего сына, и вы сами решаете как вам воспитывать своего ребенка и живя в конституционном-правовом государстве вам никто не может диктовать, каму, или как, или что делать вам, по отношению к вашему ребенку у вас не ограниченные права на воспитание вашего ребенка.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте, Алия.Я думаю , что пока вы писали о своей ситуации ,еще более укрепились в своей правоте.Ваша семья-,  ваше маленькое  государство,где  вместе с мужем  установите  свои правила. Никто не вправе нарушать ваши границы,особенно когда касается ребенка.Что лучше для ребенка можете знать только вы. Если боитесь  ухудшения отношений ,говорите о том  что вам важно.Кажется нет вопроса  или  или,а есть и  сын  и муж они вам  ценны.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
В Вашей ситуации есть хороший момент - муж видит все мамины "странности" и не считает их нормальными. Думаю, если Вы с мужем будете придерживаться общей стратегии, то рано или поздно свекровь оставит свои попытки. Главное - Ваша внутренняя уверенность в своей позиции и четкое отстаивание своих границ - ребенок Ваш и мужа и будет воспитываться вами. И точка. Свекровь на эту тему может фантазировать сколько угодно. У нее своя жизнь, у Вас с мужем - своя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! Совершенно с вами согласна о том, что воспитывать ребенка вы должны сами, а свекрови можете отдавать на выходные, если она так сильно желает, но при условии, что она никогда не будет говорить плохо про вас. Она, я так понимаю, все таки поддается на ваши замечания, и иногда отступает, в этом случае вам нужно воспользоваться этим и поставить границы в отношениях. Приходите, научу как это делать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы