Как преодолеть депрессию и невроз?

Елена 11.06.2015

Здравствуйте! Помогите мне,пожалуйста!Мне 22 года!

Конец 2014 года и по сей день я переживаю много психотравмирующих ситуаций!Это расставание с молодым человеком, с которым мы были в отношениях длительное время (6,5 лет),тяжёлая обстановка в семье, завершающее обучение в университете(большая нагрузка, которая требовала особого повышенного внимания,сосредоточения,усилий).

За последние 4 месяца состояние усугубилось, ухудшилось после очередного конфликта в семье, когда мне было необходимы комфортные условия в семье для работы над выпускной квалификационной работой, к сожалению, этих условий не было...! В связи со всем вышеперечисленным я нахожусь в подавленном состоянии.

У меня возникла вегетативная симптоматика, это головная боль(а именно:напряжение,иногда чувство тумана возникает в голове), внутренняя дрожь,учащённое сердцебиение,тревожный,беспокойный сон, сонливость, повышенная утомляемость! Я постоянно ощущаю внутреннее напряжение!Просыпаюсь с ощущением утомленности, вялости,и чувствованием всей вегетативной симптоматики, а особенно боли напряжения в голове! Отмечаю за собой потерю интереса к жизни,к получаемой профессии, к вещам, к занятиям, к увлечениям, которые раньше вызывали радость и приносили удовольствие,очень сложно стало себя заставить что-либо сделать (раньше я могла заставить себя что-либо делать через "не хочу") плаксивость каждый день практически, мысли о том, что я стала другой, никак была раньше ( весёлой, жизнерадостной, активной, целеустремлённой, стремящейся к саморазвитию, к личностному росту). Постоянно сравниваю себя с той, с которой была раньше, поскольку нынешнее состояние лишило меня радости жизни, мотивации достижения успеха в жизни, ощущения внутреннего благополучия и ощущения бессмысленности своей жизни на данный период жизни, ощущение того, что это никогда уже не закончится, боязнь того, что я очень больна, и это теперь будет всегда со мной - это всё меня выматывает, выбивает из колеи жизни, я несчастна!Горечь, что все мои планы, мечты, задумки относительно жизни, профессионального и личностного развития теперь не осуществятся, потому что я нахожусь в уже в другом состоянии, и я совершенно другая стала, мне от этого страшно! Я корю себя за то, что не предприняла в своей жизни никаких действий по улучшению ситуации, выхода не нашла, хотя понимаю сейчас, что выходы,пути, можно было найти, но в тот момент я не справилась со своими эмоциями, и это вызвало всю мою симптоматику и подавленное состояние по этому поводу, и это случилось так неожиданно, что теперь ощущение тупика! Как дальше жить? Что делать? Я в плохом самочувствии не только на моральном уровне, но и на физическом( вегетативная симптоматика).Полная апатия к жизни!Мне от этого очень плохо, не знаю как быть дальше...Что со мной?Как преодолеть это состояние, как выздороветь? Ощущение потерянности себя! Я умом понимаю, что я не хочу так жить, я хочу жить полноценной, яркой, активной, жизнью, но моё состояние на данный момент только вводит в состояние депрессии...Мне кажется,что моя жизнь уже закончилась, именно, активная полноценная жизнь со всеми стремлениями, та жизнь, которая сейчас, меня абсолютно не устраивает, но ничего поделать не могу с собой....состояние неконтролируемое....я в тупике...

Что со мной всё же происходит?Помогите, пожалуйста, разобраться в своих переживаниях, дайте, пожалуйста, рекомендации, как дальше поступить, какие действия предпринять по улучшению своего состояния и качества жизни? Я хочу выздороветь!Хочу обрести оптимизм и веру в светлое, счастливое будущее!Но не знаю как... не знаю,к сожалению, уже ничего не спасает...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Если мы находимся в некомфортном для себя состоянии, то всегда есть какие-то тому причины, позтому советом тут ничего не решить. Если все было хорошо, а потом вруг стало плохо, значит были какие-то события, которые произошли в вашей жизни и оставили свой негативный след. С этим и надо работать. и убирать это. Потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними, с депрессиями, страхами, любовными проблемами и т.д. .Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Елена.на сегодняшний день Вы сильно зависите от внешних факторов.Если атмосфера в семье не дружелюбная-то на Вас это сразу отражается.И так же,наверное.в других отношениях.Это происходит потому,что Вы наполнены множеством детских травм от неуважения и обесценивания Вас в ранние годы родителями.Поэтому.и самооценка занижена,и Вы быстро теряете душевное равновесие,если слышите в свой адрес те же унижения,что и много лет назад.Тогда Вы были беспомощной перед ними,и сейчас все повторяется.Так как Вы нее могли найти способы адаптации к доминированию родителей над Вами,и оставались покорной им.теперь Вы также бессильны,и обиды воспринимаете также больно,как и в ранние годы.Это Вас неуместно сильно ранит и уязвляет.А в норме-Вы должны иметь навыки автономии и независимого настроения и поведения.При том,что вокруг Вас может происходить все,что угодно,Вы не должны получать стрелы в сердце.С Вас этот негатив должен скатываться,как дождь с зонта,не проникая внутрь.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и возьмите самое мудрое с этой книги.Если этого не хватит,важна личная терапия в ближайшем Вашем будущем.Но,для этого должна быть мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград