Как жить, если нет сил даже выйти из дома?

айна 11.06.2015

Здравствуйте. Мое состояние длится уже 5 лет. все началось с того что я узнала что человек которого я любила- женится на другой, за 2 дня до его свадьбы, а я была беременна от него. ребенка я так и не родила. я продолжала любить его. он всегда возвращался якобы любил и так же расставались, потому что прошлое наше убило все доверие... мне сейчас 30 лет. и я недавно в соц сетях увидела его фотки с семьей, и что он счастлив и жил последние 5 лет полноценной жизнью, т.е не так как он мне говорил. я написала ему что это самый подлый обман, и не человечно, на что он мне написал- что я старая дура, что он просто смеялся надо мной, что у меня нет ни мужа не ребенка, ни друзей, ни статуса. что я ни кому не нужна. и что ему тем более не нужна. я тут написала без матов. в общем он послал меня и назвал ... просто я все эти года и так сидела дома и ни с кем толком не общалась, замкнулась в себе и все. но после этого сообщения, слезы не останавливаются, а тело вообще не слушается. не могу себя заставить хотя бы выйти из дома просто прогуляться. я стала толстой и страшной и абсолютно нелюдимой. стала стеснятся общаться. избегаю всех, не беру трубку. везде вижу обман будто все смеются надо мною, а стоит мне посидеть чуть без дела я начинаю плакать. больно так что дышать не могу. помогите выйти из этого состояния. я не хочу остаться ничтожеством. живу я одна. в городе ни кого у меня нет, даже тех подруг растеряла что были, казалось будто все смеются надо мной.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Айна, на прием к психологу вам лучше прийти очно, не ограничиваясь ответами на этом сайте.

Как бы плохо с вами не поступил ваш парень, зачем вы, поступаете так с собой: сидите и ждете, потолстели, ни с кем не общаетесь. Разве вы можете что -нибудь изменить? "да" можете, но изменив свое отношение к своему отношению- этой ситуации. Вам необходимо вернуть себе, саму себя и чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее восстановитесь и сможете быть счастливой. Никогда не бывает поздно. Страшно не то, чтобы совершать ошибки, а то, чтобы их не исправлять, если возможно исправить, или, если нет, то научиться принимать жизнь, такой, какая она есть.

Рекомендую вам прейти на консультацию.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Айна.

вы пишите:

айна

я все эти года и так сидела дома и ни с кем толком не общалась, замкнулась в себе и все.

айна

я стала толстой и страшной и абсолютно нелюдимой.

айна

избегаю всех, не беру трубку.

И в это же самое время:

айна

он счастлив и жил последние 5 лет полноценной жизнью,

айна

везде вижу обман будто все смеются надо мною

Ваше время будто застыло, вы живете в своем пространстве, со своими страхами и болью. Но за стенами мир не стоит на месте, люди живут. Для вашего друга прошло 5 лет и он был счастлив. А вы в мире, где вас оставили, при чем вчера. Вы словно старая забытая игрушка, которая вспоминает руки ребенка-хозяина. Но хозяин вырос, у него жизнь,  в которой нет места куклам и старым игрушкам.

Вы словно противопоставляете себя всем ("везде вижу обман"), но это вы создали этот мир, где нет вам места, это вы закрылись, потолстели. Вы забыли, что вы свободная женщина, у вас есть свои чувства и они не всегда негативные. Мир прекрасен, просто откройте для него двери. Просто стряхните с себя нафталин, лишнюю ношу, позволяйте себе ЖИТЬ полной жизнью.

Даже в вашем затворничестве есть положительный момент - это ваш способ защитить себя от боли. Но он слишком кардинальный, слишком рубящий, ведь отрубили не только мужчину, но и весь мир вместе с ним. Приписали всему населению все негативные качества одного единственного человека. Сейчас после затворничества вы очень ранимы, так как все эти годы сами наносили себе раны, но надо преодолеть боль, чтобы начать жить, по-настоящему.

Рекомендую долгосрочную работу с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться "ходить" свободно по жизни и видеть все цвета радуги.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айна!
Вы сосредоточились на этом человеке и отвернулись от себя. Чтобы снова обрести энергию для жизни, надо разворачиваться лицом к себе - искать свои желания, свои потребности, обретать свою ценность для самой себя. В письме этого не сделать, нужна очная работа. Решитесь на это - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Я работаю с пациентами в подобных состояниях.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айна! Не печальтесь. Все проходит и это пройдет. Жаль, что такая ситуация случилась с вами и жаль годы потраченные на этого мужчину. Ну ничего страшного в этом нет. Может судьба вам дала этот урок, чтобы вы его пережили и начали все по-новому. Приходите на консультацию и мы месте с вами подумаем как вам помочь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Айна,здравствуйте.Ваше обращение сюда уже сближает вас с миром.Мир добрый и злой одновременно.В ваших отношениях было что то полезное,вы получили опыт и стали взрослее. Найдите психолога искорее обретайте новых друзей.
Желаю вам удачи.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы