Мне больно в отношениях, как отключить чувства и эмоции?

Залина 11.10.2017

*Как отключить чувства и эмоции? Чтобы ничего не чувствовать?

Я встречалась с парнем 2 года, было все очень серьезно. Я прощала измены, закрывала глаза на все. Но недавно он довел меня до такой кондиции, что я попала в больницу... Можете мне помочь?

Залина, здравствуйте.

Отключить чувства и эмоции, значит отключить себя - то есть не жить. То, что вы попали в больницу и есть уже попытка вашей психики "отключить" вас от жизни.

Берегите себя. Чувства надо пережить, и лишь тогда они вас отпустят. Горе надо оплакать, утрату необходимо проговорить и осознать. Ваши страдания связаны с тем, что вы не можете смириться с утратой. Но это не утрата кого-то другого, это подсознательная потеря чего-то очень важного в себе, что вам невероятно больно потерять.
Любовная аддикция (зависимость) проходит со временем. Вопрос в том как вы это переживете и чем в своей жизни за это заплатите. Пожалуйста не платите своим здоровьем, жизнью и возможностью дышать и радоваться. На свете всегда есть люди, которым вы очень нужны и которые любят вас. Может вы даже не знаете о некоторых из них.
Но самый первый человек в этом списке - это вы сами. Вы очень сейчас нужны себе. Верните себя себе, пожалейте себя, обнимите буквально руками так сильно как только сможете и почувствуйте важность для вас этого человека. Не оставляйте себя, не наказывайте тем, что хотите отключить или запретить чувствовать. Расплата за нечувствование очень дорогая. Держите крепко себя в своих объятиях и повторяйте много раз "Все будет хорошо. Я тебя люблю".

Если у вас появится возможность, после больницы обязательно обратитесь к психологу, возможно работа с ним будет для вас важной реабилитацией после этой травмы. Это необходимо, чтобы не утратить способность верить и любить других. Тех, кто обязательно придет в вашу жизнь и наполнит ее счастьем.

Все будет хорошо, Залина.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Залина.

То, о чем вы просите - невозможно.

Чувства и эмоции нам даны природой.С их помощью мы понимаем как реагировать на постоянные изменения мира. Игнорировать чувства и глушить эмоции очень опасно. Могут случиться нервные срывы, депрессия, даже можно сойти с ума.

Я бы посоветовала вам наоборот, научиться слушать и слышать свои чувства и правильно выражать свои эмоции. А так же научиться решать возникающие проблемы, научиться решать конфликты и разбираться в людях.

Это трудно. Вам нужна длительная терапия у психотерапевта. НЕ путать с психиатором! Психотерапевт поможет вам разобраться о своей жизнью.  Научится управлять своими чувствами и эмоциями.

Здравствуйте, Залина.

Поскольку ваши чувства очень сильные и вам сложно справиться с ними, обратитесь к психиатру, чтобы вам выписали что-то для поддержки нервной системы в этой ситуации.

Уходите от парня, отношения с которым доставляют вам боль. Иногда даже серьезные отношения нужно разрывать, когда они приносят много отрицательных эмоций и трудностей. Так будет лучше и для вас и для него.

Для того, чтобы избавиться от болезненных эмоций, важно разговаривать с кем-нибудь об этом. Когда проговариваешь свои чувства, становится легче. Поработайте с психотерапевтом, чтобы отгоревать измены и научиться быть тверже в отношениях.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Залина,

предлагаю вам включить голову. Если отношения деструктивны, вам надо их оценить иначе. Перестать быть всепрощающей и безнадежно влюбленной, а позволить себе быть самодостаточной.

Приглашаю вас к совместной работе.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Залина! Сейчас возможно пришла пора  остановить отношения в которых много страданий и приглашать в свою жизнь положительные эмоции и чувства. С радостью помогу вам в этом!
С уважением

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Залина,

измены не могут сочетаться с "очень серьезно", ну, никак не могут. Вероятно, Вы имеете дело с собственной иллюзией об отношениях, но никак не с серьезными партнерскими отношениями.

Переоценка ценностей, изменение мировоззрения, саморегуляция (жизнь в гармонии с собственными ритмами, чувствами, восприятием происходящего) - на мой взгляд,  это те лекарства, которые Вам необходимы сейчас.

В течение жизни, с возрастом Вам все равно придется заняться именно вышеперечисленными вещами. Это трудно, иногда очень болезненно и страшно, порой весело и прекрасно. Но без этого невозможно выжить - Вы уже в этом убеждаетесь на собственном здоровье.

Чем раньше Вы займетесь работой над собой и над своими отношениями с партнером  (не над партнером) - тем лучше все сложится для качества вашей жизни в будущем.

На самом деле, сейчас Вы получаете бесценный опыт, который Вам необходим для умения быть счастливой в отношениях с мужчиной.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Залина! Я могу вам помочь. Отключать эмоции и чувства совсем не нужно, потому что когда появится тот ваш парень, у вас не будет чувств ощущать радость с ним парнем и придется вновь возвращать все это.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы