Как вести себя в конфликтной ситуации?

Наталия 06.12.2009

У меня сложились конфликтные отношения с коллегой по работе. А.И., женщина, которой за 50, годится мне в матери, в данном учреждении работает около 9 лет. Я новый сотрудник - работаю 3-й месяц. А.И. эмоциональная, я бы даже сказала эксцентричная дама, которая испытывает удовольствие от скандалов и ругани, по этому с ней никто старается не связываться. В один из приступов ее несдержанности я имела неосторожность сделать ей замечание, с тех пор я враг №1. В мой адрес выливается куча грязи, начиная от профессионального несоответствия и заканчивая моими личностными качествами. Я написала докладную, о том, что бы меня перевели в другую смену. С тех пор А.И., говорит всякие гадости мне с глазу на глаз, без свидетелей. Я не испытываю к ней враждебности. Мне просто неприятно находиться с человеком, который ни с того, ни с чего может начать тебя поносить последними словами, угрожать.

Подскажите, как себя вести. Уйти с рабочего места я не могу, руководство не имеет возможности перевести меня в другую смену. Вообщем от общения никуда не деться. Что делать? Как ее утихомирить? Да и у меня ведь нервы не железные, а опускаться до ее уровня не хочется.

Кошеваров Евгений Николаевич

Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? — Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик. Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.

Скажите, Наталия, а Вы могли бы (в виде эксперимента) представить себя в роли, например, адвоката, задача которого выстроить защитную речь в пользу ЭТОЙ женщины, в противовес обвинениям в её адрес? Ситуация, конечно не простая, но выход всегда есть. Если получится, составить защитную речь присылайте - обсудим.

Наталия, что для Вас важнее - 1) наладить хорошие отношения с этим человеком 2) перестать раздражаться и испытывать какие-то другие неприятнрые чуства в ответ на ее провокации, грубо говоря, перестать обращать внимание 3) или Вас беспокоит что-то еще - например то, что она каким-то образом меняет отношение к Вам других коллег? 4) поставить ее на место, взять реванш, превосходство? 5) и т.д. Для начала определите для себя, чего действительно хотите в этой ситуации. Как только Вы честно ответите себе на этот вопрос, Вам станет понятнее,к ак действовать дальше.

Здравствуйте Наталья!

Ситуация заключается в том, что А.И. Вызывает Вас на конфликт специально, а Ваша ЗАДАЧА! - не поддаваться на провакацию! Чем спокойнее будете внутренне себя чувствовать - не зависеть от её настроения, тем меньше и скаждым разом меньше будет приставать к Вам она!

Но Вам надо научитьсяэтому. Почему она Вас достаёт????!!!

Потому что Вы ей отвечаете!!! Закройтесь перед ней - мысленно стройте между вами кирпичную стену. И относитесь к работе, как к работе.

Я работаю и всё. Отработала - домой, всё, отдыхаю! Можете использовать плеер и слушать музыку: Карунеш, Оливер Шанти и т.д. и т. п.

 Учитесь противостоять злу - безмолвно. Помните - А,И, всегда ждёт Вашей явной реакции , не давайте ей зацепиться за Вас ! Будте мудрее!

Я понимаю, что трудно, но надо! Почитайте книги про даосские практики.

               Всех благ!