Повторяю в одни и те же действия

Nurken 09.06.2015

Года два-три назад (точно не могу проследить) у меня появился недостаток в разговоре: повторяю одни и те фразы или целые предложения по нескольку раз (иногда по 5-7 раз) люди это конечно замечают. Но это похоже на какую-то фобию, мне кажется если я несколько раз не повторю одну и ту же фразу, то со мной что-то случится или чего то в жизни не получится (причем содержание и характер повторяемых предложений могут и не быть связаны с какой-то тревогой, их тема может ничего особенного из себя не представлять). Я каждый раз даже задаюсь себе целью - вот эту фразу я должен сказать 7 раз, а эту 10 раз и т. п. И только после повторения чувствую себя получше. Как избавиться от этой фобии? Однако этому, как я уже говорил всего 2-3 года.

Но хуже того, есть еще и повторение действий, от этого я страдаю практически большую часть своей жизни. Я звоню 3-5 раз человеку, хотя хватит и одного звонка, возвращаюсь по 3 раза к дверям чтобы проверить закрыта ли она, перешагиваю по 3 раза одну ту же ступеньку, возвращаюсь назад чтобы сделать один и тот же шаг по 3-5 раза и т. д. всего не перечислишь. Что это - от неуверенности? А в последние два-три года, как я уже выше писал, к этому прибавилось еще и указанное выше повторение слов. Буквально 1 раз (уже и не помню когда) в жизни я пересилил себя и не делал никаких повторений, и через несколько дней все забылось и уже повторить тогдашнее слово или действие не возникло надобности. Но это скорее исключение, эта фобия все равно преследует меня. Как мне работать над собой подскажите? Прибавившееся ко всему повторение слов мешает во взаимоотношениях со коллегами, родственниками, как с мужчинами так и с женщинами, и т. д. Из вежливости они молчат или изредка недоуменно спрашивают, и я тоже все понимаю, но избавиться не могу.