Как рассказать маме про то, что я лесбиянка?

Мария 10.04.2011

Меня зовут Мария, мне 18 лет и у меня нетрадиционная сексуальная ориентация. Я еще со школы заметила за собой такую странность. Много раз пыталась встречаться с парнями, но это ни к чему не приводило.

Но сейчас у меня появился любимый человек. У меня есть возможность переехать к ней жить - но я не знаю, как поговорить со своей мамой. Как подготовить ее к факту того, что я лесбиянка? Мы пару раз пытались про это заговорить. Впервые, когда мне было 16 лет, я обмолвилась что мне нравиться девушки, но мама очень резко на это отреагировала и попыталась запретить мне общаться с доброй половиной моих знакомых и подруг без выяснения и следствия. Мне пришлось соврать, что это была неудачная шутка. Второй раз был недавно. Мама спросила в шутку насчет моей ориентации, но я честно ответила, что я не гетеро. Увы, мама приняла это тоже как шутку.

Мне не хочется, что бы мама из-за меня переживала, нервничала и ругала себя за это, но и как ей попытаться это объяснить? Я сомневаюсь, что она даже при предварительной подготовке сможет к этому отнестись более-менее сносно. Ожидаю, что скажет, что на меня очень легко повлиять и моя избранница мною пользуется. Да и мама несколько раз ее видела - и она ней очень не понравилась...

Подскажите, что можно сделать?

Спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Мария, не надо ничего объяснять, просто скажите, что Вы хотите жить отдельно от неё и снимаете с подружкой квартиру, так легче платить.

Это Ваша МАМА, а не подружка, которой Вы всё должны говорить!

Комарова Вера Леонидовна

Мария,  мама на то и мама, что бы вести себя так, как Вы и описываете - "мама из-за меня переживала, нервничала и ругала себя" и т.д.    И "ей попытаться это объяснить" нереально, особенно если Вы сама не уверены в успехе просветительской беседы ("я сомневаюсь, что она даже при предварительной подготовке сможет к этому отнестись более-менее сносно"). Важно, что бы Вы были внутренне уверены в своем решении, в своем выборе. Примет ли мама Ваш выбор... Вероятно, пока - нет (две попытки не привели к положительному результату).

Скажите, что Вы её любите и надеетесь на её поддержку в жизни.

А папа имеет место быть? Каковы отношения Вас с родным отцом? И у мамы с папой как складывается жизнь? Зачастую изменение ориентации связано с историей семьи, рода. Неспроста все происходит. Можно разобраться с системным семейным психологом (расстановки по методу Хеллингера). Авторитарность мамы, недостаток образца поведения мужчины в семье, кто-то из далекого прошлого с непростыми судьбами, осуждаемыми социумом...

P.S. Мама спросила НЕ в шутку - мама знает.