Поведение старшего сына

Анна 03.06.2015

Мой старший внук 9лет раздел младшию сестру 3,6 года и пытался положить на себя, я это увидела и отлупила его, потом она жаловалась что болит писька вроде как он пальцами там лазил, как мне с ним поступить.поступить.он её постояно обижает.я так думаю он ей сказал что хочешь со мной играть раздевайся.подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, как его наказать.они двоюродные.он до сих пор спит с мамой. И они его не наказали, а пожурили, он очень избалованный мамой.Я уже двое суток не сплю переживаю что делать.

Здравствуйте, Анна.

Я разделяю ваше беспокойство, по поводу нормальности таких игр. Я так поняла, что оба ребенка ваши внуки? Имеет смысл поговорить с родителями внучки и ограничить общение детей.

А вот по поводу мальчика.... Здесь нужно понаблюдать не подвергается ли мальчик насилию в родительской семье, в том числе и сексуальному, не является ли мальчик свидетелем сексуальных сцен родителей, следует обратить внимание не смотрит ли мальчик видео сексуального содержания. Все это может травмировать ребенка. Если факты насилия над ребенком будут установлены, нужно обратиться в полицию по факту растления малолетних.

Если факты насилия не подтверждаются, а  ребенок в таком возрасте начал интересоваться сексом, то нужно с ним об этом открыто поговориить. Рассказать ребенку, что такое секс. Кто им занимается и зачем. Ответить на все вопросы возникающие у ребенка по этому поводу. Это бывает не легко сделать взрослому, который считает секс чем-то стыдным и запретным дл обсуждения. Если вам трудно говорить на эти темы, обратитесь к детскому психологу за помощью. Когда вопрос о сексе станет для ребенка менее загадочным, возможно и интпрес к нему поугаснет.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске