Моя мать не дает мне жить

Ирина 30.05.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, моя проблема в маме. Так получилось что моя мать является для меня авторитетом, одним словом она может изменить кардинально мое настроение, направление мысли, мнение. Например, если мне нравится какой-нибудь человек, и она скажет, что он ей не нравится, я ничего не могу с собой поделать, но мне тоже перестает этот человек нравится. Когда у меня появляется парень, мама вечно дает советы, она сбивает меня, и прежде чем сделать что-то в отношениях с мальчиком, я сразу думаю, маме это не понравится, мама поступила бы по другому. Я веду половую жизнь, я взрослая для этого, но моя мать говорит чтобы я ни в коем случае этого не делала и перечисляет перечень опасностей, внушает, что секс это самое худшее что может со мой произойти. И каждый раз после занятия сексом, на меня накатывает депрессия, как-будто я нечто ужасное совершила, мне становиться от самой себя тошно и противно. Я боюсь секса, я боюсь сближаться с парнем, ведь сразу в голове появляется моя мама с бесконечными советами и нотациями о том как это плохо. Я не могу быть собой. Как будто мать живет моей жизнью. Её советы сбивают меня. Её слова сильно влияют на меня. У меня ничего не получается с парнями, этот вечный поток советов заставляет меня чувствовать какой-то ничтожной, что я какая то не правильная, и всё что я говорю тоже не правильно. Я говорила с ней, но ничего не меняется. Помогите, я больше так не могу.

  Ирина, здравствуйте!

 Понимаете, у Вас уже сформировалось поведение, реакция "после секса", образ мамы и страх сближения. Одними словами и даже самыми ценными советами тут не поправить ситуацию. Ну, вот смотрите, я напишу, что Вы имеете право решать сами, что и кто нравится Вам, а кто нет. В сексе ничего ужасного нет, это базовая потребность организма. Наряду с потребностями в еде, питье и сне. Вы имеете полное право быть собой, только неплохо бы выяснить, какой именно. Ну как, помогло? Если и да, то до ближайшего самостоятельного поступка. Поймите, то, что "нарастало" годами, одним письмом не отменить. Человеческая психика не подчиняется "юридическому" приказу. Легко сказать - не бойся! А на деле "выключить" страх - требуется и время, и волевое усилие, и разбор причины. Если Вы готовы работать, то записывайтесь на консультацию. Очно или по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Ирина. Разговоры с мамой в вашем случае могут быть совершенно бесполезны, так как ее образ и одобряющий или критикующий голос прочно живут в вашей голове. Более того, даже, если вы будете отдельно жить, все останется также. Я слышу, что ваша мама, ее любовь и одобрение важны для вас. При этом ВАШЕ "я" оказывается задавленным. Также , если вы выполняете СВОЕ желание, например, занимаетесь сексом , то затем сами же устраиваете себе хорошую взбучку в своей же голове.

Ирина, я вам очень сочувствую , так как знаю не по наслышке, как трудно так жить, но уверяю вас: с этим можно и нужно работать. Поэтому не останавливайтесь в движении в данную сторону, выберите психолога и начинайте очную совместную работу. Желаю вам удачи и всегда готова помочь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Гиперопекающая родительская позиция безусловно влияет на формирование личности ребенка. Ему с раннего детства не предоставляется возможность принимать самостоятельные решения, самостоятельно действовать, преодолевать трудности и препятствия. В итоге, выросшие дети сталкиваясь с трудностями в реальной жизни, не имеют необходимых навыков к преодолению препятствий. Они становятся зависимыми от мнения родителя. Становятся неуверенными в себе.

Ваша мама активно вмешивается в вашу жизнь, пытается контролировать ее. На это есть свои причины. И изменить это поведение не представляется возможным (без ее желания). Тогда получается, что вы не можете изменить ситуацию. Остается изменить свое отношение к происходящему. Для этого в сопровождении психолога стоит сепарироваться (отделиться) от мамы, повысить собственную самооценку.

Всего наилучшего!