Не хватает духа уйти от мужа - алкоголика

Людмила 30.05.2015

Попробую подробно описать сложившуюся ситуацию. Сейчас мне 27. Сыну 4. Замуж я выходила по огромной любви. Жили душа в душу. Когда я забеременела (больше чем через год после свадьбы), начались проблемы, но тогда я об этом ещё не знала. Муж стал каждый день пить пиво. Мне это стало очень неприятно и я об этом ему говорила. Что бы меня не расстраивать, супруг стал его пить в тихушку, так что бы я не видела. На мои вопросы о запахе, сваливал все на токсикоз. И я верила. Доверие к любимому мужчине было такое, что не верила ни своим глазам ни носу-верила его словам. Где-то через год после рождения малыша я стала прозревать. Стала все чаще его ловить с пивом, запах уже узнавала на 100 процент да и внешний вид его сильно выдаёт. Были ссоры, скандалы, уговоры, мольбы, шантаж, боролась за него всеми доступными мне способами. Он обещал, клялся, просил прощения, но ничего не менялось. Небольшая передышка и рецидив. Ситуация обостряется ещё тем, что я очень негативно отношусь к пьянству. Он противин мне пьяным. В начале весны, после очередного скандала я проснулась утром и поняла, что у меня больше нет чувств к этому человеку. В постеле вообще хотеть его перестала, хотя раньше никогда ему в сексе не отказывала, всегда его желала. Стала поднимать вопрос о разводе. Хотя у самой при мысли об этом холодный пот по спине бежит. Когда сказала мужу о своём желании (в процессе очередного выяснения отношений) он устроил жуткую истерику с показным вскрытием вен и выбрасываниями из окна. Плакал, что я лишаю его смысла жизни, выбиваю у него почву из под ног. Что он болен, ему сейчас очень тяжело, а я вместо помощи добиваю его. Уйти не смогла в тот день. Вопрос остался открытым. Теперь муж каждый день соловьем поет, что он исправится. Но один раз уже срывался. Он хороший муж и отец, но пьянка разбивает все его достоинства в дребезги. Подскажите, как преодолеть в себе эту жалость и разрубить этот Гордиев узел, раз и на всегда. Или не надо рубить? Совсем запуталась.

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, ответы на Ваши вопросы - здесь: Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу