Не могу выйти из дома, боюсь своей болезни

Елизавета 30.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Лиза мне 19.Меньше 5 месяцев назад я лежала в больнице с сильным приступом панкреатита, помимо этого наблюдается синдром раздраженной кишки. И никогда не знаешь , как и при каких обстоятельствах твой желудок даст о себе знать.. Боюсь дальних поездок, думаю что станет плохо, заболит желудок и захочется в туалет и я не смогу себе помочь. Мне кажется это у меня больше в голове нежели со здоровьем. Иногда перебарываю это в себе, но как быть со временем? Скажите, нужно ли мне обратиться к психологу на курс лечения.. Или вообще как быть в моей ситуации. Заранее спасибо.

  Здравствуйте, Лиза! Да, желательно проработать это с психологом. Не стоит "украшать" себе жизнь добровольно-принудительным затворничеством. На эту тему есть книга А. Курпатова, "С неврозом по жизни", там во 2 главе есть описание схожей проблемы. Почитайте. Выбирайте специалиста и записывайтесь. Поможем.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета

как быть в моей ситуации

 Елизавета,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

Многие хронические расстройства вызываются продолжительным стрессом. Негативные чувства, будучи подавленными, приводят к хроническому эмоциональному напряжению, в результате которого нарушается работа внутренних органов.

Поэтому работа с психологом вам показана.

Всего наилучшего!