Моя постоянная ложь

Виктория 29.05.2015

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться с психологом. Моя проблема в том,что я постоянно кому-то вру и не могу в этом признаться. Недавно я взяла у сестры ее новую кепку,решила в ней погулять,а сесте нечего не сказала,боялась,что она будет ругаться. Она естественно обнаружила пропажу и сразу подумала на меня. Но когда она меня спросила,я конечно же сказала,что я ее не брала. Я понимала,что нет нечего страшного,в том,что я признаюсь,что это я взяла кепку,но проблема в том,что меня постоянно что-то останавливает сказать правду. Я понимаю,что последствия будут не из-за того,что я взяла эту кепку и нечего не сказала,а из-за того,что я нагло врала в глаза. Я не понимаю,почему я просто не могу признаться в чем-то и сказать правду и это происходит уже не первый раз. Когда меня спрашивают про что то,и просят рассказать правду,я всё равно продолжаю врать как не в чем не бывало,что-то постоянно останавливает меня сказать честно. Если что-то касается меня, конечно, желательно, я хочу скрыть ненавистную правду,чтобы оказаться в более благоприятных условиях, но даже когда правда вылазиет наружу, я всё равно продолжаю врать или недоговаривать что-то! И я ведь уже этого не хочу, и понимаю,что пора остановиться и рассказать правду,но опять же,меня будто что-то удерживает. Как мне вообще с этим бороться? Что делать в таких ситуациях? Что делать,если ты уже осознаешь,что пора все рассказать,но ты не можешь этого сделать,просто не можешь....

  Виктория, мне думается, что проблему нужно разделить на 2 части. Сначала ты делаешь то, что потом приходится скрывать. Например, про кепку сестры. Ты могла или не брать её, понимая, что это - не твоя вещь, вообще-то, или спросить разрешения у сестры.

Виктория

я хочу скрыть ненавистную правду

То есть ты делаешь то, что ненавидишь? Вот с этого и надо начинать. Искать причину этого поведения. Останавливать себя не тогда, когда начинается враньё, а раньше, в момент, когда ты ещё не совершила поступок, из-за которого придётся врать. Спроси себя - какое самое худшее последствие из-за того, что ты скажешь правду, и из-за вранья. Сравни. Выбери.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Виктория. А зачем вам говорить правду? Ведь вас в любом случае простят. Плюс недоговоренность о чем-либо дает вам чувство власти над "пытающими" вас людьми, над ситуацией. Возможно, это неплохой способ самоутверждения. Только не очень экологичный и подловатый. Но не ругайте себя. Лучше с психологом выясните вторичные выгоды от вашего такого положения и вместе найдите другие созидательные и конструктивный способы удовлетворения потребностей, которые удовлетворчются при помощи вранья. Желаю вам удачи, Виктория.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.