Постоянные слезы, депрессия и тревога

Ирина 29.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 40(о боже!)лет.Всю сознательную жизнь провела и провожу с такими "друзьями" как вегето-сосудистая дистония и панические атаки.Это довело меня до того,что я как была внутренне похожа на боязливого плаксивого ребёнка,так до сих пор им и остаюсь.У моих родителей дача в трёх часах езды от Питера,а я не могу туда ездить в силу боязни ПА.Отец думает,что это я делаю ему назло-сама не езжу и внука его( моего сына)туда не пускаю,потому что хочу,чтобы сын был под контролем МОИМ.Мне кажется у всей моей родни все в шоколаде,а моя жизнь будто мимо протекает..Когда мама уезжает на эту,недоступную мне,дачу у меня как в детстве-слёзы градом,ощущение,что предают и оставляют одну...Много раз просила отца поменять дачу поближе к Питеру,чтобы мы там жили летом всей семьёй,но он уперся и считает,что он мне ничего не должен ( может так и есть?..).А я вообще никуда ездить не могу,ещё и корю себя за это-что,мол,взрослая женщина,а со своими нервами только всем мешаю.

Муж есть,очень хороший человек,не предавал,очень любит,живём небедно.Но...Проблема в том ,что выходила замуж без любви(опять же из-за ПА,чтобы всегда кто-то рядом был),потом как к человеку сильно к нему прикипела-если уйдёт сойду с ума наверное.А вот его внешность,походка,маленький рост,узкие плечи и неприятный для меня его природный запах тела-это вызывает стойкое отвращение к сексу.Его это ,конечно,не устраивает и даже оскорбляет-опять я виновата.А так хочется "родного" запаха,настоящих объятий.Так и живу в состоянии борьбы разума и организма.Организм не воспринимает этого мужчину КАК МУЖЧИНУ.А сказать ему в чем дело не могу-вдруг что..Сынулька радует только,и то он уже начинает самостоятельную жизнь-ему почти 15.В общем дошла до того,что любая мелкая неудача и слова и поступки чьи-либо вызывают постоянные слёзы.Утром всегда чувствую тревожность.Днём неудовлетворенность.Хотела жить самостоятельно,но,как выясняется,я очень завишу от близких людей.Чувство вины перед всеми за свою невозможность дать близким то,что они от меня ждут,за свою "неполноценность"гложет меня из года в год...Не могу,только срывы и тревога,что же делать?

Здравствуйте.Ирина.Вы себя очень запустили,а могли решить свои затруднения очень давно.Просто,не хватает доверия к специалистам,как,впрочем,и к самой себе.Дистония-это с детства,но она лечится в длительной личной терапии с не медицинским психологом(чаще,с психоаналитиком).Вашии страхи-более простой симптом.Он лечится относительно быстро у когнитивно-поведенческого психотерапевта.Может быть,встреч за десять-пятнадцать.Но,низкая самооценка включает чувство бессознательной вины перед всеми.И эта вина Вас душит и не дает быть счастливой.С виной работать долго,и это также лучше у аналитика или гештальтиста.Важно принять себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,классной,обожаемой и любимой для себя самой.Только в этом случае уходят страхи,возникает уверенность и силы в себе,повышается инициатива и стремление покорять цели.Сейчас Вы зависимы,поэтому,паника и страхи имеют динамику или нарастать или оставаться такими же.Все остановилось,так как остановился Ваш интерес к себе.Вы просто плывете по течению жизни,пытаетесь всем угодить,но,при этом Вами недовольны и Вы недовольны всеми и собой.Стратегия откладывания на потом-не работает и разрушает.Думаю,пришло время Захотеть стать счастливой и управлять своими радостями и позитивом.Для этого важно решиться на личную терапию от года длительностью.Тогда Вы реставрируете то,что было утрачено в годы воспитания и сегодня представлено белыми пятнами в личности.Находите специалиста и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград