Взаимоотношения с дочерью - подростком

Божена 28.05.2015

Я мама 7 детей,моей старшей дочери 16 лет но она не от настоящего брака,когда ей было 13 у меня с ней начались проблемы,потому что до 5 лет ее помогала мне растить моя мама,она плохо относится к моему мужу и настроила дочь против него,говорила что он ей не отец и слушать его не стоит потому что он и сам не умеет себя вести.Теперь моя дочь влияет на меня с помощью моей мамы,она ей постоянно жалуется а мама постоянно обвиняет меня то в том что я ей даю мало денег то в том что я живу не с таким мужем и в этом вся проблема,вообщем во всем.Мой муж из-за всего этого злится на мою дочь,что она ко мне так относится,вообщем я между трех огней.Сейчас моя дочь практически живет у парня с которым встречается,редко появляется дома,а ездит к бабушке и продолжает жаловаться на меня и мужа.Я боюсь ей сказать что-то неправильное,с мамой вообще незнаю как себя вести,она обвиняет меня в том что я нарожала детей и не могу уделять время и внимание старшей,хотя она сама ушла,я в тупике.Я хочу найти выход но незнаю как.Помогите...

Уважаемая Божена!

Похоже в вашей семье никто не подозревает о наличие границ другого человека и своих собственных. Границы - это то, что допустимо делать в отношении меня или другого человека, а что нет. Если ваша мама постоянно упрекает вас в чем-то, а вы не хотите этого слушать(не согласны, имеете другое мнение), вам следует сообщать об этом ей каждый раз и не участвовать в этом разговоре дальше. Например, вы можете сказать: "Меня злит, когда мне говорят, что я плохая мать, что у меня плохой муж. Я прошу тебя мама, отмечать мои достижения и прекратить говорить о недостатках." Возможно ваша мама попытается вступить с вами в дискуссию, доказывая, что она права, но вам следует покинуть территорию, где состоялся разговор или положить трубку, если разговор по телефону, ведь вы явно не услышите ничего нового из этой беседы, зачем же слушать "заезженную пластинку?". С дочерью и мужем следует поступать точно также. Вы не можете запретить дочери говорить с бабушкой о том, что она считает нужным, но вы вполне можете сказать ей: "Если ты живешь у парня, имеешь с ним сексуальные отношения, значит ты себя считаешь взрослой. А, если ты взрослая, то и деньги можешь зарабатывать, а не ходить и жаловаться, что мама тебе их не дает". Короче, в каждом случае вам следует осознавать, что происходит не так, пытаться определить свои чувства и потребности и говорить о них со своими близкими. А если оставить все, как есть, ваши остальные дети не смогут выстраивать свои границы и также, как и вы будут страдать от этого в жизни.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск